8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество при бракоразводном процессе и каковы последствия?

Добрый день! Меня зовут Алексей. В разводе с женой нахожусь 2 года и 2 месяца. Ребенок живет с женой, от алиментов не уклоняюсь, плачу исправно. При разводе в исковом заявлении жена указывала, что не имеет претензий по разделу имущества так как в приобретении квартиры активно принимали участие мои родители. Из совместного имущества одна квартира. На сегодняшний день она решила подать иск о разделе имущества. Ранее она не претендовала на квартиру так как при уплате кредитов активно принимали участие мои родители. Они продали дом и передали деньги для погашения части кредита. Так же родители оплатили материалы для системы индивидуального отопления в квартире, в общем оказали значительную финансовую поддержку. По предварительной договоренности мы с супругой решили признать на тот момент данную поддержку финансовым долгом перед моими родителями. Но серьезно документировать этот факт с участием нотариуса не стали, ограничились лишь формальной распиской (составленной по правилам) в которой я одалживаю у своей матери денежные средства (подписи моя и мамы), срок не оговаривали. Я понимаю что эти факты наверняка не учтутся в суде. Но все же подскажите есть ли хоть какая то возможность изменить соотношение долей в общем имуществе в мою пользу? Все чеки об уплате кредита и приобретении материалов я имею. И второй вопрос выселят ли меня из этой квартиры после решения суда? Я сейчас проживаю в этой квартире. Кроме меня в этой квартире прописаны бывшая жена с сыном и моя племянница, но они фактически не проживают там.

Показать полностью
, Алексей,
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Алексей, в данном случае при подтверждении финансовых затрат на данную квартиру, а также документов подтверждающих долг Ваше жены можно будет говорить в суде о Вашем праве на возмещение этих денежных средств Вашей женой (части). Выселить Вас никто не сможет, это общая собственность.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По общему правилу при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст. 39 СК). Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК).

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (п.1 ст.808 ГК).

Таким образом, вы можете разделить квартиру, а также долг за нее, либо заключить соглашение о разделе имущества.

Т.к. вы являетесь собственником, из квартиры вас не выселят, но бывшая супруга с ребенком могут претендовать на проживание в квартире.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
Все
Здравствуйте у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058344, Татьяна, г. Самара
Автомобильное право
И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058332, Татьяна, г. Самара
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018