Как разделить имущество при бракоразводном процессе и каковы последствия?

Добрый день! Меня зовут Алексей. В разводе с женой нахожусь 2 года и 2 месяца. Ребенок живет с женой, от алиментов не уклоняюсь, плачу исправно. При разводе в исковом заявлении жена указывала, что не имеет претензий по разделу имущества так как в приобретении квартиры активно принимали участие мои родители. Из совместного имущества одна квартира. На сегодняшний день она решила подать иск о разделе имущества. Ранее она не претендовала на квартиру так как при уплате кредитов активно принимали участие мои родители. Они продали дом и передали деньги для погашения части кредита. Так же родители оплатили материалы для системы индивидуального отопления в квартире, в общем оказали значительную финансовую поддержку. По предварительной договоренности мы с супругой решили признать на тот момент данную поддержку финансовым долгом перед моими родителями. Но серьезно документировать этот факт с участием нотариуса не стали, ограничились лишь формальной распиской (составленной по правилам) в которой я одалживаю у своей матери денежные средства (подписи моя и мамы), срок не оговаривали. Я понимаю что эти факты наверняка не учтутся в суде. Но все же подскажите есть ли хоть какая то возможность изменить соотношение долей в общем имуществе в мою пользу? Все чеки об уплате кредита и приобретении материалов я имею. И второй вопрос выселят ли меня из этой квартиры после решения суда? Я сейчас проживаю в этой квартире. Кроме меня в этой квартире прописаны бывшая жена с сыном и моя племянница, но они фактически не проживают там.

, Алексей,
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Алексей, в данном случае при подтверждении финансовых затрат на данную квартиру, а также документов подтверждающих долг Ваше жены можно будет говорить в суде о Вашем праве на возмещение этих денежных средств Вашей женой (части). Выселить Вас никто не сможет, это общая собственность.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст. 39 СК). Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК).

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (п.1 ст.808 ГК).

Таким образом, вы можете разделить квартиру, а также долг за нее, либо заключить соглашение о разделе имущества.

Т.к. вы являетесь собственником, из квартиры вас не выселят, но бывшая супруга с ребенком могут претендовать на проживание в квартире.

С уважением, Андрей Козырев