Как мне в данном случае возместить ущерб?

Добрый день! Я вчера двигаясь на своем автомобиле Заезжая во двор, увидел что , на обочине была припаркована машина лада X-ray, у машины была открыта передняя пассажирская дверь, возле двери стоял парень , я остановился, по сигналил, потом открыл окно и попросил закрыть дверь и отойти, он закрыл дверь и начал отходить, я начал движение, и внезапно пассажир открыл заднюю пассажирскую дверь не убедившись, и произошел наезд на открытую дверь, водитель автомобиля таксист, мы проехали в гаи, в гаи водитель лады свою вину не признал, нам написали справку об отказе в возбуждении дела. Прошу подскажите как теперь действовать что бы мне возмистили ущерб, видеорегистратора небыло, видеонаблюдение на данном участке не велось.

  • image_rest_5af0437d366551.18379875
    .jpg
Уточнение от клиента
Пассажир нанесший ущерб, не совершенно летний
, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ДТП зафиксировано, стороны опрошены, подавайте в суд иск о возмещении вреда.

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Сергей ответственность тогда будут нести родители несовершеннолетнего, как законные представители.

Статья 1074.ГК РФ  Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Сергей!

Естественно будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела в отношении таксиста, поскольку не от его действий произошло повреждение Вашего имущества.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В Вашей ситуации вернее было привлекать непосредственно пассажира,

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) «О Правилах дорожного движения»

Обязанность пасажира

 Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

В Вашем случае пассажир начал выходить со стороны проезжей части не убедившись в том, что  не создает помех другим участникам движения.

А сколько лет несовершеннолетним? Несовершеннолетние могут быть опрошены в присутствии своих законным представителей. Из постановления видно, что он их даже и не опрашивал, а почему? Ответ один просто не захотел устанавливать.

Обжалуйте данное решение

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Сергей в вашем случае виновника ДТП будет устанавливать суд. Если было так как вы говорите, то виновником ДТП будет именно тот пассажир, который открыл дверь Лады Хрей. Поэтому сотрудниками ДПС не составлялся протокол об административном правонарушении, поскольку в данном случае правила дорожного движения не нарушались, а нарушен был здравый смысл. То есть вам нужно составить исковое заявление о возмещении причиненного вреда, где ответчиком будет являться пассажир Лады и с него взыскивать причиненный ущерб. В исковом заявлении можно указать известных очевидцев происшествия, справку о причиненном ущербе, и попросить запросить суд материал по ДТП в ГАИ.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите алгоритм моих действий.