Правомерен ли отказ в выплате по ОСАГО и кому жаловаться?

Попал в ДТП как потерпевший, первая авария. Оформили Европротокол без представителей ГАИ, незначительный ущерб. Передал все документы в страховую, но мне пришёл отказ по причине того, что полис ОСАГО виновника на момент ДТП был недействительным (истек срок договора, хотя в Европротколе он написал дату окончания действия полиса, позже даты ДТП). Страховая ссылается на п.4 ст 14.1 и п.1 ст 14.1 закона об ОСАГО и главу 49 ГК РФ. На сколько правомерен такой отказ от страховой компании? что делать дальше: жалобу в страховую и в суд? или разбираться с виновником ДТП? Машина виновника принадлежит юридическому лицу.

, Олег, г. Москва
Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Олег.

Если на момент ДТП срок полиса ОСАГО истек у виновника ДТП, то в данном случае необходимо подавать исковое заявление в суд и взыскивать денежные средства с виновника ДТП. Попробуйте наложить арест на автомобиль в рамках искового заявления

Александр Вихарев
Юридическая компания "адвокатский кабинет Вихарева А.Е.", г. Москва

Здравствуйте!

Если полис действительно был просрочен, то, конечно, тогда отказ страховой компании в выплате страхового возмещения правомерен. Вам, при таких обстоятельствах, необходимо сначала направить в адрес юридического лица претензию с требованием о возмещении причиненного ущерба.

В случае не удовлетворения претензии Вам необходимо обращаться в суд, по месту нахождения юридического лица, с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба и процентов за пользование чужими денежными средствами.