8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в выплате по ОСАГО и кому жаловаться?

Попал в ДТП как потерпевший, первая авария. Оформили Европротокол без представителей ГАИ, незначительный ущерб. Передал все документы в страховую, но мне пришёл отказ по причине того, что полис ОСАГО виновника на момент ДТП был недействительным (истек срок договора, хотя в Европротколе он написал дату окончания действия полиса, позже даты ДТП). Страховая ссылается на п.4 ст 14.1 и п.1 ст 14.1 закона об ОСАГО и главу 49 ГК РФ. На сколько правомерен такой отказ от страховой компании? что делать дальше: жалобу в страховую и в суд? или разбираться с виновником ДТП? Машина виновника принадлежит юридическому лицу.

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Олег.

Если на момент ДТП срок полиса ОСАГО истек у виновника ДТП, то в данном случае необходимо подавать исковое заявление в суд и взыскивать денежные средства с виновника ДТП. Попробуйте наложить арест на автомобиль в рамках искового заявления

1
0
1
0
Александр Вихарев
Александр Вихарев
Юридическая компания "адвокатский кабинет Вихарева А.Е.", г. Москва

Здравствуйте! 

Если полис действительно был просрочен, то, конечно, тогда отказ страховой компании в выплате страхового возмещения правомерен. Вам, при таких обстоятельствах, необходимо сначала направить в адрес юридического лица претензию с требованием о возмещении причиненного ущерба. 

В случае не удовлетворения претензии Вам необходимо обращаться в суд, по месту нахождения юридического лица, с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба и процентов за пользование чужими денежными средствами.     

0
0
0
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Как по закону снять с себя юрлицо и кому сдать документы?
Не хочу работать прелседателем гск, на собрание сегодня явилось 5 чел. Как по закону снять с себя юрлицо и кому сдать документы?
, вопрос №4075386, Анна, г. Иркутск
Гражданство
Скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят? )
я являюсь гражданином россии, мой молодой человек - гражданин украины, но сейчас проживает в турции, хочет переехать в россию жить, учиться и работать на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят?)
, вопрос №4075142, ульяна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли требование руководителя?
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: Начальник района электрических сетей Холомеев, по Ватсапп дал поручение мастерам АВБ писать ежесменный отчёт о проделанной работе, отчёт присылать на электронную почту Начальнику района электрических сетей. Никаких официальных приказов, распоряжений по РЭС издано соответственно не было. Теперь руководитель истребовал объяснительную и хочет лишить премии за не исполнение своего поручения. Правомерно ли требование руководителя?
, вопрос №4073100, Анатолий Борисович, г. Москва
Автомобильное право
Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
Являюсь виновником ДТП. Страховая потерпевшего насчитала 480 000 рублей ущерба. Моя страховая компенсировала 400 000 рублей. На 80 000 страховая потерпевшего прислала претензионное письмо мне. К письму приложила документы: акт осмотра, справка о ДТП, квитанция об оплате. Нет фотографий с повреждениями, копии заявления пострадавшего, копии страховки пострадавшего, паспорта ТС. На мою просьбу предоставить эти документы страховая ответила отказом, ссылаясь на то, что данные документы предоставляются только по запросу суда. Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
, вопрос №4072887, Алексей, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, существует ли единовременная выплата при заключении 1 контракта с Минобороны после ВУЦ в 2024 году и в каком размере?
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, существует ли единовременная выплата при заключении 1 контракта с Минобороны после ВУЦ в 2024 году и в каком размере ?
, вопрос №4071965, Янислава, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2018