Где можно получить справку о неполучении пенсии?

Я хочу оформить уход за 87 летним ветеранам ВОВ.Нужна справка о неполучении пенсии,справка о том что я не являюсь ИП.Где можно получить эти справки?и во сколько мне это обойдется?

, елена, г. Чебоксары
Андрей Федотов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Справка о неполучении пенсии получается в Управлении Пенсионного фонда РФ по месту жительства либо через портал государственных услуг.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут бесплатно получить справку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Для этого на официальном сайте ФНС создан интернет-сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/ индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Чтобы воспользоваться электронным сервисом, можно авторизироваться с помощью пароля и логина к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».

Если вы не подключены к «Личному кабинету», необходимо зарегистрироваться: указать Ф.И.О., личный ИНН, адрес электронной почты, логин, после чего на адрес электронной почты приходит ссылка, по которой необходимо авторизироваться. Усиленная квалифицированная электронная подпись в данном случае не требуется.

Для получения справки после авторизации нужно выбрать вкладку «Индивидуальный предприниматель/КФХ» и указать свой ИНН.

Справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись (ЭЦП) и её визуализацию.

Исходя из положений статьи 6 Федерального закона «Об электронной подписи» указанная выше справка в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна справке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.