Возможно ли начать производство без патента на изобретение. Не запатентует ли конкурент его?
Всем здравствуйте!
Вопрос у меня следующий: в течение долгого периода( с 2011 года по 2018 год) шли разработки и было сделано изобретение.
Это изобретение- устройство.
После того, как я более менее понял общую картину с патентованием (а она совершенно не радует большими сроками этого процесса), а также прочитав ряд статей на эту тему - понял, что наверное лучше всего будет начать производство, не патентуя изобретение, тем более, что оно будет еще видоизменяться в процессе получения обратной связи от клиентов ("улучшите вот тут, а вот тут можно по-другому" и т.д.)
САМ ВОПРОС: Не получится ли такая ситуация, что, после запуска производства и начала продаж, конкуренты запатентуют это изделие и мне же запретят делать-мое же изобретение?!
ВТОРОЙ ВОПРОС: Если ситуация, изложенная в первом вопросе -возможна: можно ли начать производство и продажи, параллельно запустив патентование. Знаю, что у американцев в этом случае пишут "patent pending" - "патент ожидается".
И не развернут ли мою заявку на патент, под тем основанием что "не будем патентовать, так как данное изделие уже известно на рынке"?
P.S. речь идет в данный момент исключительно о патентовании в России.
И не развернут ли мою заявку на патент, под тем основанием что «не будем патентовать, так как данное изделие уже известно на рынке»?
P.P.S. когда я это говорил, я имел в виду -что данная ситуация возникнет именно из-за того, что я уже продаю товар, все его знают, он не уникален и соответственно -я сам себе «подрубил сук» и теперь не получу патент?
При проведении информационного поиска в рамках экспертизы по существу поданной заявки такое вполне возможно. Все будет зависеть от того, какая область информационного поиска будет выбрана экспертами:
Именно поэтому я бы рекомендовала все-таки сначала подать заявку на выдачу патента на изобретение, а потом уже запускать производство.