Как оформить соседскую заброшенную дачу в свою собственность?

Добрый день! На границе с моим дачным участком в соседстве находится заброшенный участок. Которым больше 15 лет никто не пользовался, и в настоящее время не является возможным найти хозяев.(скорее всего их уже нет в живых). Как правильно поступить, я хочу этот участок купить и оформить на себя. Естественно он не приватизирован и о межевание и речи не шло раньше. Слышала есть постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года: п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ. С чего мне начать?

, Ирина, г. Самара
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Ирина. В силу приобретательной давности вы можете получить в собственность имущество, принадлежащее другому лицу, или бесхозяйное имущество (ст. 234  ГК РФ, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Это возможно, если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет. Данное право  может возникнуть путем подачи искового заявления в суд. Там Вы должны предоставить доказательства что Вы владели (пользовались, несли бремя содержания данного земельного участка) 15 лет,  потребуются показания соседей/председателя. Если данные доказательства Вами будут представлены, суд примет исковые требования удовлетворены, если он откажет, Вы сможете приобрести данный земельный участок путем купли продажи.