360 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Наследство

Как можно оформить наследство после смерти отца?

Доброго времени суток. Такой вопрос, у моего отца 2 детей, у него свое имущество, после заключение брака, и после смерти отца, будет ли его жена являться наследницей?

07 Мая 2018, 11:38, вопрос №1988496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19338
ответов
7591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Если на момент смерти он будет в браке, его супруга будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди.

07 Мая 2018, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
7143
ответа
1889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

жена является наследницей первой очереди, наравне с детьми и родителями, поэтому имеет право на наследство, если конечно завещания не будет

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 63Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07 Мая 2018, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег ! 

у моего отца 2 детей, у него свое имущество, после заключение брака, и после смерти отца, будет ли его жена являться наследницей?

Да, супруга является наследником первой очереди наравне с детьми и будет наследовать  с ними в равных долях. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ 

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07 Мая 2018, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1328
ответов
407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 у моего отца 2 детей, у него свое имущество, после заключение брака, и после смерти отца, будет ли его жена являться наследницей?

Как  уже   было  указано  коллегами,   наследовать  будут  дети  и  супруга( наследники  первой  очереди наследства),  состоящая  в  браке   на  момент  смерти  наследодателя. Но  наследодатель, всегда  может  составить  завещание   на  часть,  или  на всё   своё  имущество  в  пользу  детей, или  одного  из  них,  в  таком  случае  действующая  супруга   не  будет  претендовать  на  соответствующее  завещанное  имущество. 

10 Мая 2018, 00:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут