240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие документы нужны для продажи участка с домом в СНТ?

Подскажите, какие документы нужны для продажи участка с домом в снт? Обязательно ли делать межевание?

07 Мая 2018, 11:11, вопрос №1988482
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
1474
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анатолий! 

С 1 января 2018 года запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены, устанавливался пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ, вносящего соответствующие изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ.
Однако, с 1 января 2017 г. Федеральным законом от 03.07.2016 № 361-ФЗ указанное положение было исключено.
В настоящее время сохраняется общее указание на запрет сделок с земельными участками без границ в дорожной карте «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной распоряжением Правительства РФ № 2236-р.
Конкретно речь идет о пункте 21.4. дорожной карты, который предусматривает вступление в силу с 1 января 2018 г. изменений в законодательство об исключении положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков.
Должен быть издан соответствующий федеральный закон в  котором будет введен запрет на совершение сделок  в отсутствие в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельных участков. 

Таким образом, в настоящее время отсутствуют обязательные требования межевания земельного участка для его продажи. Что касается документов то необходим правоустанавливающий документ на Ваш земельный участок (свительство о гос.регистрации права, выписка из ЕГРН)  

07 Мая 2018, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Анатолий!

какие документы нужны для продажи участка с домом в снт?

Анатолий

Если права на ЗУ и ОКС зарегистрированы в установленном порядке в ЕГРН, то необходимо заключить договор купли-продажи и обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о государственной регистрации перехода права...

Важно: если собственность долевая, то сделку необходимо удостоверить у нотариуса, если же собственник один совершеннолетний, дееспособный гражданин — достаточно простой письменной формы договора… могут быть и другие нюансы… поэтому обращайтесь для персональной консультации в чат, с радостью помогу избежать ошибок...

Обязательно ли делать межевание?

Анатолий

Если ЗУ стоит на кадастровом учете и права собственности зарегистрировано в ЕГРН — то нет, не обязательно...

Помогу с оформлением договора…

С уважением…

07 Мая 2018, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут