Какие документы нужны для продажи участка с домом в СНТ?

Подскажите, какие документы нужны для продажи участка с домом в снт? Обязательно ли делать межевание?

, Анатолий, г. Челябинск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анатолий!

С 1 января 2018 года запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены, устанавливался пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ, вносящего соответствующие изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ.
Однако, с 1 января 2017 г. Федеральным законом от 03.07.2016 № 361-ФЗ указанное положение было исключено.
В настоящее время сохраняется общее указание на запрет сделок с земельными участками без границ в дорожной карте «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной распоряжением Правительства РФ № 2236-р.
Конкретно речь идет о пункте 21.4. дорожной карты, который предусматривает вступление в силу с 1 января 2018 г. изменений в законодательство об исключении положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков.
Должен быть издан соответствующий федеральный закон в  котором будет введен запрет на совершение сделок  в отсутствие в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельных участков.

Таким образом, в настоящее время отсутствуют обязательные требования межевания земельного участка для его продажи. Что касается документов то необходим правоустанавливающий документ на Ваш земельный участок (свительство о гос.регистрации права, выписка из ЕГРН)

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Анатолий!

какие документы нужны для продажи участка с домом в снт?

Анатолий

Если права на ЗУ и ОКС зарегистрированы в установленном порядке в ЕГРН, то необходимо заключить договор купли-продажи и обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о государственной регистрации перехода права...

Важно: если собственность долевая, то сделку необходимо удостоверить у нотариуса, если же собственник один совершеннолетний, дееспособный гражданин — достаточно простой письменной формы договора… могут быть и другие нюансы… поэтому обращайтесь для персональной консультации в чат, с радостью помогу избежать ошибок...

Обязательно ли делать межевание?

Анатолий

Если ЗУ стоит на кадастровом учете и права собственности зарегистрировано в ЕГРН — то нет, не обязательно...

Помогу с оформлением договора…

С уважением…