748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как правильно подать иск о признании права собственности на прицеп?

Здравствуйте.

1. Прицеп грузовой для автомобиля был куплен Ивановым И.И. в 1993г.

2. До настоящего времени не регистрировался и не эксплуатировался, находился в гараже.

3. Есть следующие документы:

- руководство по эксплуатации с датой продажи и печатью магазина;

- соответствующая продаже счет-фактура с фамилией плательщика Иванова И.И. (покупателя прицепа).

4. Я купил этот прицеп 26.04.2018г. за 5000 руб по договору купли-продажи.

5. ГИБДД отказывает в регистрации прицепа по причине отсутствия справки-счета.

Как сделать правильно, чтобы не терять время и лишние денежные средства:

1. Подать документы в мировой суд о признании меня законным владельцем данного прицепа, затем подать документы на регистрацию в ГИБДД.

2. Подать документы на регистрацию в ГИБДД, получить письменный отказ, подать документы в мировой суд о признании меня законным владельцем данного прицепа, затем снова подать документы на регистрацию в ГИБДД.

3. Подать документы в мировой суд о признание права собственности Иванова И.И. на указанный прицеп в силу приобретательной давности, оформить заново договор купли-продажи, подать документы на регистрацию в ГИБДД.

4. Или что-то еще….

Спасибо.

07 Мая 2018, 11:20, вопрос №1988480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Виктор!

Вы спрашиваете:

Как правильно подать иск о признании права собственности на прицеп?

Вначале обратитесь с письменным заявлением в ГИБДД с просьбой зарегистрировать прицеп. Если отказывают, требуйте письменный отказ. После этого и можете обратиться в суд о признании неправомерным отказ в постановке на учёт. Не исключено, что в суде возникнут другие вопросы. Не зная всей Вашей проблемы, невозможно ответить Вам о перспективе Вашего иска. Не исключено, что в суд придется пригласить продавца прицепа для допроса и уточнения проблемы. 

08 Мая 2018, 20:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.