Почему не положены ВПД курсантам и на основании какого документа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на основании какого документа (приказа, НПА и т.д.) курсантам подписавших контракт не обеспечивают ВПД к месту проведения основного летнего каникулярного отпуска?

Спасибо.

, Павел, г. Ярославль
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! На основании п.5 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» у Вас нет права на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

С уважением, Екатерина.