Какова процедура замены водительского удостоверения категории "В"?

В августе 2018года заканчивается действие водительского удостоверения категории В (было оформлено на 10лет). Хочу заранее (в мае 2018 года) подать документы в МФЦ на замену водительского удостоверения той же категории и также на 10 лет. Вопрос: при этих обстоятельствах-требуется оформлять МЕДИЦИНСКУЮ СПРАВКУ?? Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Норильск
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Российское водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении срока действия водительское удостоверение нужно заменить, так как старое считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25, п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. «в» п. 30, пп. «а» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).