8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отменить разрешение на строительство и снести дом из-за магистрального газопровода?

Здравствуйте! Есть разрешение на строительство, но несколько раз получали устные претензии от газовщиков (участок находится в 175 м от магистрального газопровода, в свидетельстве права собственности никаких ограничений нет, узаконен недострой. Сейчас хотим продолжать строительство, но терзают сомнения, что после его завершения газовщики уже не ограничатся устными претензиями. Земли ЛПХ, населенные пункты. Участки были нарезаны в 1993 году, проект газопровода разработан в 1995 году, а узаконен лишь в 2007-м, сосед, участок которого расположен ближе к газопроводу, судится с газпромом, пока безрезультатно. Был сегодня в организации, обслуживающей данный газопровод. Разрешительные документы они даже не смотрели, согласовывать с нами стройку они не будут. Пока у нас только фундамент официальную претензию они не могут предъявить, а вот как построим дом, так сразу пришлют! Диаметр газопровода у них 700, но в документах везде - 600 (объяснили это тем, что ошибка у них). Посоветовали до июля не строиться, мол, на федеральном уровне будут приняты новые СНиПы, только вот не факт, что это случится. Как же нам поступить: строиться и ждать официальных бумаг и идти в суд, который мы, вероятнее всего, проиграем, но хотя бы сможем добиться компенсации от администрации, выдавшей разрешение? Что вообще в таких ситуациях принято делать?

Показать полностью
, Ольга, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: Могут ли отменить разрешение на строительство и снести дом из-за магистрального газопровода?

При описанных Вами проблемах однозначно ответить невозможно. Получается так, что Вам разрешение на строительство выдано администрацией поселения значительно раньше, нежели газпрому. Исходя из этого, именно газпром должен был согласовывать с Вами прокладку газопровода. Вам нужно обратиться в администрацию поселения и с ними решать проблему. Газпром — организация серьёзная и потому вряд ли администрация поселения станет принимать меры, чтобы перенести газовую трубу. Если в конечном счёте будет принято официальное решение судом или иным государственным органом не в Вашу пользу, то в любом случае Вы вправе будете требовать компенсацию понесенных расходов и, скорее всего, с газпрома, поскольку на момент получения Вами разрешения на строительство газпром такого разрешения не имел.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Барнаул

Не совсем так: участки были выделены раньше газопровода, но разрешение на строительство мы получили уже после того, как газопровод провели, т.е. участок мы купили в конце 2012 года, а разрешение получили в 2013-м.

Добрый день, В соответствии с Постановлением Правительства РФ Охранная зона  25 метров от  оси магистрального  газопровода, если Вам участок находится на расстоянии 175, чем регламентирует отказ Газпром?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
, вопрос №4092650, Алексей, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018