Могут ли отменить разрешение на строительство и снести дом из-за магистрального газопровода?

Здравствуйте! Есть разрешение на строительство, но несколько раз получали устные претензии от газовщиков (участок находится в 175 м от магистрального газопровода, в свидетельстве права собственности никаких ограничений нет, узаконен недострой. Сейчас хотим продолжать строительство, но терзают сомнения, что после его завершения газовщики уже не ограничатся устными претензиями. Земли ЛПХ, населенные пункты. Участки были нарезаны в 1993 году, проект газопровода разработан в 1995 году, а узаконен лишь в 2007-м, сосед, участок которого расположен ближе к газопроводу, судится с газпромом, пока безрезультатно. Был сегодня в организации, обслуживающей данный газопровод. Разрешительные документы они даже не смотрели, согласовывать с нами стройку они не будут. Пока у нас только фундамент официальную претензию они не могут предъявить, а вот как построим дом, так сразу пришлют! Диаметр газопровода у них 700, но в документах везде - 600 (объяснили это тем, что ошибка у них). Посоветовали до июля не строиться, мол, на федеральном уровне будут приняты новые СНиПы, только вот не факт, что это случится. Как же нам поступить: строиться и ждать официальных бумаг и идти в суд, который мы, вероятнее всего, проиграем, но хотя бы сможем добиться компенсации от администрации, выдавшей разрешение? Что вообще в таких ситуациях принято делать?

, Ольга, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: Могут ли отменить разрешение на строительство и снести дом из-за магистрального газопровода?

При описанных Вами проблемах однозначно ответить невозможно. Получается так, что Вам разрешение на строительство выдано администрацией поселения значительно раньше, нежели газпрому. Исходя из этого, именно газпром должен был согласовывать с Вами прокладку газопровода. Вам нужно обратиться в администрацию поселения и с ними решать проблему. Газпром — организация серьёзная и потому вряд ли администрация поселения станет принимать меры, чтобы перенести газовую трубу. Если в конечном счёте будет принято официальное решение судом или иным государственным органом не в Вашу пользу, то в любом случае Вы вправе будете требовать компенсацию понесенных расходов и, скорее всего, с газпрома, поскольку на момент получения Вами разрешения на строительство газпром такого разрешения не имел.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Не совсем так: участки были выделены раньше газопровода, но разрешение на строительство мы получили уже после того, как газопровод провели, т.е. участок мы купили в конце 2012 года, а разрешение получили в 2013-м.

Добрый день, В соответствии с Постановлением Правительства РФ Охранная зона  25 метров от  оси магистрального  газопровода, если Вам участок находится на расстоянии 175, чем регламентирует отказ Газпром?