1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли после развода произвести раздел имущества?

Можно ли в процессе гражданского дела о разделе имущества между супругами внести требование о разделе платежей по кредитным договорам, взятым в период брака?

07 Мая 2018, 09:31, вопрос №1988363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2169
ответов
726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, можно. 

По долгу одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе данного имущества.

В связи с этим, если супруг задолжал большое количество денежных средств, которые он взял в долг не на семейные нужды (не ставя в известность другого супруга), он должен выплачивать такой долг самостоятельно.

Совместные же долги (например, долг по ипотеке) супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

07 Мая 2018, 09:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
1935
ответов
688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, можно, в порядке ст. 39 ГПК РФ. Но вряд ли добьетесь успеха. Банк не согласится, ему это не выгодно, а он будет привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, как только заявите такое требование. Платежи не разделяются — такова судебная практика. Выплачивает тот супруг, на которого оформлен кредит, а потом заявляет регресс к другому супругу, поскольку оплата кредита считается совместным обязательством супругов.

Раздел ипотечного имущества пРаздел ипотечного имущества при рас~.docxри рас~.docx
Совместно нажитыСовместно нажитые долги.docxе долги.docx
07 Мая 2018, 09:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.