Куда нам обратиться за помощью, если зять избил нашу дочь?

зять избил дочь . они живут в другом городе .дочь с маленьким ребенком на руках сбежала и приехала к нам в москву . что нам делать ? он угрожает ей что подаст заявление что она украла у него ребенка . побои она не сняла небыло времени надо было быстро убегать . можем ли мы сейчас пойти в полицию и написать на него заявление или что нам делать? он испортил нам ребенка в 16 лет ! пришлось играть свадьбу т к дочь в 16 оказалась беременна . как только исполнилось ей 18 лет он начал ее избивать . как наказать его? подскажите

  • image
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В отсутствие следов побоев — никак. Похищение ребенка полиция даже рассматривать не будет, так как ребенок находится с матерью, определены в силу ст. 61 СК РФ равные права на детей. Расторгайте брак, определяйте место жительства ребенка с мамой, так как ребенок малолетний — суд оставит с матерью.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. а побои мы можем  здесь снять? прошли уже сутки

Да, можно снять спокойно. Одни сутки — это не проблема. Даже лучше, гематомы разовьются глубже и будет нагляднее

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Угрожает, что подаст заявление и подал заявление — вещи разные. А вот Вы можете снять побои в Москве, снимут по следам. Если побои серьезные, то следы от них, наверняка, остались. За прошлые побои вряд ли накажите. Попробуйте за последнее домашнее насилие.

Статья 6.1.1. КоАП РФ Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Статья 116 УК РФ. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Рекомендовано лишь одно средство: чтобы супруги пожили немного отдельно друг от друга.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо огромное! а следы от побоев ужасные и по всему телу и на все лицо! обязательно пойдем фиксировать

У медицины есть специальный пункт, где граждане могут снять побои, возможно это будет приемная какого-либо учреждения экспертов. В каждом городе по разному. Осведомиться легко в ближайшем отделении полиции.

Для Вашего зятя рубикон пройден, его психика совершила некий шаг, который в обратную сторону не делается. Дальше — будет больше. Предпринимайте меры к сохранению физического здоровья дочери с внуком и сохранению их душевного равновесия.