Как опровергнуть вину, если задержали для установления личности, но предъявили нарушение?

Здравствуйте. Гуляла в сквере с братом 5.05.18. В парке был несогласованный митинг. Было интересно, остановились неподалеку от некучной толпы. Там полиция задерживала "слишком активных" участников, а мы разговаривали. В наш разговор влез мужчина не по форме, начал требовать, чтобы мы ушли, представился заместителем начальника полиции нашего города, но не озвучил фио и не показал удостоверение. Так же он не озвучил внятную причину того, почему мы должны уйти. Его требование мы сначала игнорировали, он агрессивно пригрозил, что если через 3 минуты мы не уйдем, то нас задержат.

Мы отошли очень далеко от толпы, в центр парка, через 1-2 минуты, на нас вышли 2 сотрудника полиции и потребовали пройти с ними (в автобус, где находились задержанные). Они не представились, я попросила показать удостоверение, его показали со 2 моей просьбы, открыли и закрыли, мы ничего не успели увидеть. Я спросила мы задержаны? Полицейский ответил - нет. Брат спросил, зачем нам проходить с вами? Нам ответили, что для выяснения личности. Брат предложил предъявить паспорт, на что сотрудник полиции ответил что-то вроде "нам нужно пробить вас по базе, вдруг вы террористы какие-нибудь?". Я во второй раз спросила - мы задержаны? Ответ уже поступил положительный, так же он сказал, что на 3 часа.

Мы в сопровождении сотрудников полиции дошли до автобуса, и когда его полностью забили задержанными нас повезли в УМВД. Там мы пробыли 4,5 часа, нас фотографировали в анфас и в профиль, брали слюну ватными палками, и составили протокол по ст 20.2.2 ч.1 КоАП РФ, а именно "создали помехи движению пешеходов или транспортных средств, находясь в толпе в пешеходной зоне". Протокол был одинаков примерно у 80% задержанных, "под копирку". Свидетели в протоколе есть.Также мы написали расписку о явке в суд.

Стоит ли приходить в суд, в неком юридическом источнике мне сказали, что при неявке вероятнее всего просто выпишут штраф, который можно обжаловать? А если я буду на заседании, то может быть рассмотрена мера наказания, как арест 15 суток. Как доказать что мы не мешали движению пешеходов, и возможно ли это доказать в принципе?

  • vZhRG50OOGE4
    .jpg
, Алёна,
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Стоит ли приходить в суд, в неком юридическом источнике мне сказали, что при неявке вероятнее всего просто выпишут штраф, который можно обжаловать? А если я буду на заседании, то может быть рассмотрена мера наказания, как арест 15 суток.

Алёна

В суд явиться стоит, наказать арестом могут и при неявке. Сейчас нужно подготовиться к суду, чтобы отстоять свою позицию.

Они не представились, я попросила показать удостоверение, его показали со 2 моей просьбы, открыли и закрыли, мы ничего не успели увидеть.

Алёна

По поводу некорректных действий сотрудников полиции также можно направить жалобу в прокуратуру.

Как доказать что мы не мешали движению пешеходов, и возможно ли это доказать в принципе?

При этом, согласно ст. 1.5 КоАП РФ, Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Однако наличие заранее подготовленных ответов на ожидаемые вопросы поможет парировать доводы обвинения.