8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опровергнуть вину, если задержали для установления личности, но предъявили нарушение?

Здравствуйте. Гуляла в сквере с братом 5.05.18. В парке был несогласованный митинг. Было интересно, остановились неподалеку от некучной толпы. Там полиция задерживала "слишком активных" участников, а мы разговаривали. В наш разговор влез мужчина не по форме, начал требовать, чтобы мы ушли, представился заместителем начальника полиции нашего города, но не озвучил фио и не показал удостоверение. Так же он не озвучил внятную причину того, почему мы должны уйти. Его требование мы сначала игнорировали, он агрессивно пригрозил, что если через 3 минуты мы не уйдем, то нас задержат.

Мы отошли очень далеко от толпы, в центр парка, через 1-2 минуты, на нас вышли 2 сотрудника полиции и потребовали пройти с ними (в автобус, где находились задержанные). Они не представились, я попросила показать удостоверение, его показали со 2 моей просьбы, открыли и закрыли, мы ничего не успели увидеть. Я спросила мы задержаны? Полицейский ответил - нет. Брат спросил, зачем нам проходить с вами? Нам ответили, что для выяснения личности. Брат предложил предъявить паспорт, на что сотрудник полиции ответил что-то вроде "нам нужно пробить вас по базе, вдруг вы террористы какие-нибудь?". Я во второй раз спросила - мы задержаны? Ответ уже поступил положительный, так же он сказал, что на 3 часа.

Мы в сопровождении сотрудников полиции дошли до автобуса, и когда его полностью забили задержанными нас повезли в УМВД. Там мы пробыли 4,5 часа, нас фотографировали в анфас и в профиль, брали слюну ватными палками, и составили протокол по ст 20.2.2 ч.1 КоАП РФ, а именно "создали помехи движению пешеходов или транспортных средств, находясь в толпе в пешеходной зоне". Протокол был одинаков примерно у 80% задержанных, "под копирку". Свидетели в протоколе есть.Также мы написали расписку о явке в суд.

Стоит ли приходить в суд, в неком юридическом источнике мне сказали, что при неявке вероятнее всего просто выпишут штраф, который можно обжаловать? А если я буду на заседании, то может быть рассмотрена мера наказания, как арест 15 суток. Как доказать что мы не мешали движению пешеходов, и возможно ли это доказать в принципе?

Показать полностью
  • vZhRG50OOGE4
    .jpg
, Алёна,
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Стоит ли приходить в суд, в неком юридическом источнике мне сказали, что при неявке вероятнее всего просто выпишут штраф, который можно обжаловать? А если я буду на заседании, то может быть рассмотрена мера наказания, как арест 15 суток.

Алёна

В суд явиться стоит, наказать арестом могут и при неявке. Сейчас нужно подготовиться к суду, чтобы отстоять свою позицию.

Они не представились, я попросила показать удостоверение, его показали со 2 моей просьбы, открыли и закрыли, мы ничего не успели увидеть.

Алёна

По поводу некорректных действий сотрудников полиции также можно направить жалобу в прокуратуру. 

1
0
1
0
Как доказать что мы не мешали движению пешеходов, и возможно ли это доказать в принципе?

При этом, согласно ст. 1.5 КоАП РФ, Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Однако наличие заранее подготовленных ответов на ожидаемые вопросы поможет парировать доводы обвинения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Дата обновления страницы 07.05.2018