Количество технического персонала для обслуживания служебного помещения

Сколько технического персонала должно обслуживать служебные помещения общей площадью в 293.5 кв.м при 8-часовом рабочем дне?

, Евгений, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обязательных нормативов численности нет, есть только рекомендательные (по отраслям, по видам предприятий и т.п.).

Например, можете посмотреть «Типовые нормативы численности работников по обслуживанию и эксплуатации зданий и сооружений. ШИФР 15.02.02» (утв. Минтрудом России 24.01.2014 N 001), там есть нормативы для уборщиков служебных помещений.

Кроме того, норматив может отличаться в зависимости от частоты (кратности в течение рабочего дня) тех или иных видов уборки (влажная, сухая, ручная, механизированная), видов работ по уборке.