Куда обратиться, если не оплачивают больничный лист?

Здравствуйте, я сломала ногу 21 февраля операцию сделали 28 февраля сижу сейчас на больничном отдала уже 2 больничных директору магазина где я работала, сегодня уже 6 мая а мне не оплатили даже первый больничный я мать двоих детей в разводе на алименты подать не успела из-за сломаной ноги. Деньги закончились, за квартиру и на еду уже денег нет. Куда мне обратится чтобы оплатили больничный?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если у вас на руках имеются доказательства передачи больничных листков работодателю (например, заявление с отметкой о приеме работодателем или хотя бы копии листков с распиской работодателя, что он их получил), то можете обратиться с жалобой в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда (ГИТ) на нарушение работодателем ваших прав.

Однако, ГИТ /прокуратура рассматривает жалобу в течение 30 дней. Обращение в суд, к сожалению, тоже не укорит выплату, так как судебный процесс будет длиться не один месяц, но вы сможете взыскать проценты за просрочку выплаты, компенсацию морального вреда.

Если же у вас вообще нет доказательств передачи больничных работодателю, то придется просить в поликлинике дубликаты и подавать их заново, уже под расписку. Либо попытаться «выжать» из работодателя письменный ответ, в котором он подтвердит, что больничные получил, но выплату не произвел.

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа (жалобы, иска) — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).