Уведомление о наличии второго гражданства

Добрый день у меня вопрос я постоянно проживаю во Франции уже 25 лет ( гражданка Франции) но так же гражданка России с регистрацией в России. Последний раз быда в России в 2016 году, но не подала уведомление о наличии второго гражданства т.к. не знала о принятии такого закона. Сейчас необходимо приехать в Россию. Чем я рискую ? спасибо за помощь Елена

, elena, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Чем я рискую?

За не уведомление или нарушение срока уведомления установлена ответственность в соответствии с КоАп с 19.8.3., штраф 500 — 1000 рублей

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
я постоянно проживаю во Франции уже 25 лет ( гражданка Франции)

Но ели вы постоянно проживаете за пределами РФ, то на вас такая обязанность вообще не распространяется. Так что ничем не рискуете

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ГРАЖДАНСТВЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.";

elena
Клиент, г. Москва

значит, я считаюсь лицом, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации даже если у меня имеется регистрация и прописка в России и мне не нужно делать уведомление ?

Критерием постоянного проживания за рубежом является чаще всего факт снятия с постоянного регистрационного учета в РФ и наличие права на постоянное проживание в другой стране.

Вам лучше все-таки сделать уведомление, если выпишут штраф — оплатить штраф. Но препятствовать вашему въезду в РФ не могут

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Немного дополню коллегу.

В настоящее время российское законодательство никак не определяет понятие «гражданин РФ, постоянно проживающий за пределами РФ».

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах Российской Федерации.

При этом место жительства означает жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает, а регистрация по месту жительства определяется как фиксация сведений о месте жительства гражданина и о его постоянном нахождении в данном месте жительства.

Таким образом, наличие регистрации по месту жительства в РФ (так называемая прописка в паспорте) формально исключает возможность для российского гражданина считаться постоянно проживающим на территории иностранного государства. При этом фактическое постоянное проживание гражданина за пределами РФ и его реальное отсутствие в месте регистрации в РФ не имеют правового значения с точки зрения формального подхода, которым руководствуются контролирующие органы.

Уведомление о втором гражданстве вам следует подать в течение 30 дней после прибытия в РФ, указав, что своевременно вами оно не было подано в виду отсутствия в РФ (абз. второй части третьей ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации») и приложив доказательства (копия загранпаспорта со штампами въезда-выезда, например).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.Вам нужно обязательно  уведомить УВМ МВД о двух гражданствах после приезда в Россию в течении 30 дней  во избежание Административной или уголовной ответственности согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 6

 Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»),в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Ведь административная ответственность в любом случае будет при подачи уведомления  позднее чем предусмотрено, но если не будете подавать уведомление и фиксируют МВД нарушение, ответственность может наступить согласно

Статье 330.2.УК РФ

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Удачи Вам