Что мне делать, если муж хочет опротестовать сделку?

Здравствуйте. Дача в сет была продана в браке. При расторжении брака муж подает иск в суд на незаконность сделки, типа он был не в курсе.,хотя все знал. Сейчас он нуждается в финансах,и решил при расторжении брака хоть что то поиметь. Подскажите, он реально что то может сделать??? Огромное спасибо!

, Карина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дача в сет была продана в браке. При расторжении брака муж подает иск в суд на незаконность сделки, типа он был не в курсе., хотя все знал. Сейчас он нуждается в финансах, и решил при расторжении брака хоть что то поиметь. Подскажите, он реально что то может сделать???

карина

Необходимо изучить указанный договор купли-продажи дачи. Вероятно, у мужа нет оснований утверждать, что он не знал о продаже недвижимости.

Карина
Клиент, г. Москва

стандартный договор, оформленный на жену).  Сейчас, к сожалению, Нет под рукой

Дача была совместной собственностью или только Вашей? При продаже совместной собственности в виде недвижимости требует нотариально заверенное согласие супруга.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Карина, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Карина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При расторжении брака муж подает иск в суд на незаконность сделки, типа он был не в курсе., хотя все знал.

Тут всё  дело  в  том ,  что

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

то есть ,  ему  надо   будет  доказать  что  покупатель  дачи  знал или заведомо должен был знать о его несогласии  на совершение данной сделки.