Стоит ли подписывать акт приема-передачи квартиры, если имеются множественные замечания?

Прибретена 1- комн.кв в ЖК в МО по ДДУ в монолитном доме без отделки.Дом введен в эксплуатацию - декабрь 2017г.

При первом осмотре квартиры 12.01.2018 привлекли эксперта, которым были выявлены многочисленные замечания:

1) отклонения от технической спецификации квартиры указанной в ДДУ (установлены стальные радиаторы вместо биметаллических, установлены обычные газосиликатные блоки в сан.узлах и ванной вместо влагостойких)

2)Отклонения стен и полов от нормативны величин, царапины на стеклопакетах и т.д.

3) При анализе рабочей документации выявлены не соответствия с фактически построенным (не установлены водосточные трубы на фасаде здания, не установлен электрообогрев карнизов).

Замечания по п.1, 2 были зафиксированы в акте осмотра, по п.3 представитель застройщика отказался фиксировать.

До настоящего времени большинство замечаний Застройщиком не устранено.

При последнем общении Застройщик сообщил, что будут составляться акты об односторонней передачи квартиры.

Поэтому на очередной приемке был приглашен эксперт независимой строительно-технической экспертизы (заключен договор) для подготовки экспертного заключения с расчетом стоимости устранения выявленных недостатков.

Какие должны быть дальнейшие шаги для взыскания с застройщика стоимости устранения выявленных недостатков по смете экспертной организации и с какой формулировкой подписать акт приема передачи с застройщиком в ближайшее время, до того как он его составит в одностороннем порядке?

Можно ли в тексте акта приема-передачи сделать ссылку на номер экспертного заключения в котором указаны все недостатки или его необходимо полностью приложить?

, Сергей, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В акте скорее всего имеется фраза что-то типа «претензий к качеству не имею», так Вам надо написать, что в квартире имеются недостатки и из перечислить, если их очень много, то сошлитесь на заключение. А Вы еще не писали претензию для устранения этих недостатков и еще не прикладывали заключение? Если заключение уже имеется у застройщика, о чем у вас есть письменное подтверждение, то повторно его можно не прикладывать.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер,

Оригинал заключения экспертизы будет готов в день очередного осмотра квартиры (его объем порядка 80 страниц, было выявлено около 25 замечаний). Так как дом построен с многочисленными недостатками, то застройщик уже более 6 месяцев не в состоянии их полностью устранить и юридическая служба приняла решения готовить всем, кто не принял квартиру акты об одностороннем принятии.

Представитель застройщика говорит, что форма акта типовая и не понятно как в нее можно вписать замечания из заключения?

Можно ли пойти по такому варианту — зарегистрировать письмо-претензию с приложением копии заключения, а в акте сделать ссылку на № заключения? Можно ли будет затем зарегистрировать такой акт в росреестре?

Да, я примерно так же и написала. Пишите претензию с копией заключения, а в акте делаете отметку, что квартира с недостатками и подписываете его. Росреестр должен такой акт зарегистрировать. А акты хоть и типовые, но место для того, чтобы написать предложение, я думаю найдется. Всего Вам хорошего.