Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нет возможности снять деньги со сберегательной книжки

Здравствуйте,меня интересует сейчас вопрос,у меня умерла бабушка, у неё было две сберкнижки одну сразу закрыли а про вторую забыли и полгода как раз прошло а сейчас обратились в сберкассу а они говорят,что полгода прошло сейчас только через суд можно будет получить эти деньги,просто там сумма то не большая в пределах 10 тыс.рублей,и у меня вопрос стоит ли связываться со всеми этими судебными проволочками возможность снять эти деньги?

07 Октября 2012, 21:42, вопрос №19881 Сергей, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно. Не вступив в наследство получить деньги не сможете. Поэтому если хотите то обращайтесь в суд. расходы будут не большими если конечно банк находится в вашем городе (то есть в удобной транспортной доступности)

    07 Октября 2012, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Сергей Михайлович!

    В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    То есть, для восстановления пропущенного срока Вам следует обращаться в суд.

    Судебные расходы-от 500 руб. до 2500 руб.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

    С уважением Ф. Тамара

    08 Октября 2012, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats