Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Выезндная налоговоая проверка

Организация мигрировала в другой регион и была снята с учета 25.07.2013г, решение о внп было вынесено 22.07.2013г, но вручено директору по почте 05.08.2013г, пояснение (решение о проведении проверки было без требования о предоставлении документов). Какая налоговая будет проводить внп старая или новая?

01 Сентября 2013, 11:01, вопрос №198802 Василиса, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемая Василиса, здравствуйте!

    Налоговики из старой инспекции могут  привлечь для проверки инспекторов из вашей новой ИФНС. На практике это бывает как раз тогда, когда организация «переезжает» в другой регион.

    По общему правилу на основании сведений из ЕГРЮЛ налоговый орган по прежнему адресу снимает вас с налогового учета, передает все документы по новому месту, и новая инспекция ставит вас на учет (п. 4 ст. 84 НК РФ).

    Учетное дело пересылается в новый налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня снятия с учета в старой инспекции. Однако датой постановки на учет в новом налоговом органе является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения (п. п. 3.6 — 3.6.3 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц (утв. Приказом МНС России от 03.03.2004г. № БГ-3-09/178)).

    Из норм действующего законодательства однозначно ответить на данный вопрос нельзя.
    С одной стороны, как видно, налоговики должны в установленный срок передать все материалы вашего дела в новую инспекцию. А значит, у них не должно быть времени заканчивать проверку.

    С другой стороны, НК РФ не обязывает их прекратить текущую проверку в связи с переездом налогоплательщика.

    На практике налоговики в старой инспекции заканчивают проверку и составляют акт выездной проверки (п. 1 ст. 100 НК РФ). Решение по проверке в этом случае выносит тот налоговый орган, который ее проводил (п. 1 ст. 101 НК РФ).
    Судебная практика подтверждает правомерность такого подхода (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.2009г. № Ф04-4497/2009(11781-А03-37), ФАС Поволжского округа от 27.12.2010г. № А12-14278/2010, от 21.07.2009г. № А57-178/2009).

     В состав группы проверяющих, как правило, включаются сотрудники новой инспекции. Они и проводят мероприятия налогового контроля по новому месту нахождения налогоплательщика.

    Следует отметить, что если в ходе проверки будет выявлена неуплата (неполная уплата) налога, то требование об уплате недостающей суммы сможет выставить только налоговый орган по новому месту учета (п. 5 ст. 69 НК РФ).

    Подытоживая вышесказанное, отмечаю, так как решение о ВНП было вынесено на тот момент когда Ваша организация еще состояла на учете в старой инспекции, то ВНП будет проводить старая инспекция.

    02 Сентября 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats