Выезндная налоговоая проверка

Организация мигрировала в другой регион и была снята с учета 25.07.2013г, решение о внп было вынесено 22.07.2013г, но вручено директору по почте 05.08.2013г, пояснение (решение о проведении проверки было без требования о предоставлении документов). Какая налоговая будет проводить внп старая или новая?

, Василиса, г. Москва
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Василиса, здравствуйте!

Налоговики из старой инспекции могут  привлечь для проверки инспекторов из вашей новой ИФНС. На практике это бывает как раз тогда, когда организация «переезжает» в другой регион.

По общему правилу на основании сведений из ЕГРЮЛ налоговый орган по прежнему адресу снимает вас с налогового учета, передает все документы по новому месту, и новая инспекция ставит вас на учет (п. 4 ст. 84 НК РФ).

Учетное дело пересылается в новый налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня снятия с учета в старой инспекции. Однако датой постановки на учет в новом налоговом органе является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения (п. п. 3.6 — 3.6.3 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц (утв. Приказом МНС России от 03.03.2004г. № БГ-3-09/178)).

Из норм действующего законодательства однозначно ответить на данный вопрос нельзя.
С одной стороны, как видно, налоговики должны в установленный срок передать все материалы вашего дела в новую инспекцию. А значит, у них не должно быть времени заканчивать проверку.

С другой стороны, НК РФ не обязывает их прекратить текущую проверку в связи с переездом налогоплательщика.

На практике налоговики в старой инспекции заканчивают проверку и составляют акт выездной проверки (п. 1 ст. 100 НК РФ). Решение по проверке в этом случае выносит тот налоговый орган, который ее проводил (п. 1 ст. 101 НК РФ).
Судебная практика подтверждает правомерность такого подхода (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.2009г. № Ф04-4497/2009(11781-А03-37), ФАС Поволжского округа от 27.12.2010г. № А12-14278/2010, от 21.07.2009г. № А57-178/2009).

 В состав группы проверяющих, как правило, включаются сотрудники новой инспекции. Они и проводят мероприятия налогового контроля по новому месту нахождения налогоплательщика.

Следует отметить, что если в ходе проверки будет выявлена неуплата (неполная уплата) налога, то требование об уплате недостающей суммы сможет выставить только налоговый орган по новому месту учета (п. 5 ст. 69 НК РФ).

Подытоживая вышесказанное, отмечаю, так как решение о ВНП было вынесено на тот момент когда Ваша организация еще состояла на учете в старой инспекции, то ВНП будет проводить старая инспекция.