8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне выписать бывшего мужа и сына из квартиры?

Помогите разобраться. В 2010 году приватизировали квартиру на дочь, от приватизации я, муж и сын писали отказные, в 2012 году дочь по дарственной передала квартиру мне в собственность. В 2015 мужу по дарственной свекровь отписала дом на большой земле. В конце 2016 года мы развелись, но проживали в одной квартире т.к. он не хочет выселяться и угрожает сжечь квартиру т.к. я поставила его в известность, что я собираюсь продавать квартиру. Дочь с 2017 года проживает и прописана в собственной квартире, а сын остаётся прописанным по сей день, но не проживает с 2010 года. Подскажите как мне выписать бывшего мужа и сына из квартиры? Я единственный собственник.

06 мая 2018, 16:10, Татьяна, г. Пыть-Ях
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Это возможно только в судебном порядке, путем признания утратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства. Иск подается по месту нахождения жилого помещения

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд поместу нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Но если муж там проживает, то даже в судебном порядке это не получится

06 мая 2018, 16:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Айрат Акмалов
Айрат Акмалов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна! В данной ситуации порядок выселение из квартиры на добровольной основе не применим. Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением. Если указанных прописанных лиц имеется другое жилья. Следовательно, выписать в судебном порядке будет не сложно.

При подаче искового заявления необходимо:

— заявление.;

-документы на жилье. свидетельство о собственности;

-квитанции о коммунальных платежах;

-свидетельские или иные доказательства об асоциальном поведении гражданина;

— справки, подтверждающие наличие у него другого жилья;

-справка о зарегистрированных в указанном жилище; квитанция об уплате госпошлины.

06 мая 2018, 17:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли выписать бывшего мужа из ипотечной квартиры, если он собственник?
Здравствуйте. Возможно ли выписать бывшего мужа из ипотечное квартиры, если он собственник? Сейчас в квартире проживаю я с двумя детьми, плачу ипотеку сама и все счета оплачиваю сама.
09 апреля 2020, 18:47, вопрос №2738410, Марина, г. Кондопога
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа из своей квартиры?
Здравствуйте,можно ли выписать бывшего мужа из своей квартиры ?Квартира на него не приватизирована и как лучше это сделать?Спасибо.
28 мая 2017, 14:04, вопрос №1649805, Надежда, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Гражданское право
Как выписать бывшего мужа из собственной квартиры?
мой отец прописал моего мужа в 2009 году в ветхое социальное жилье в 2011 году дом рассели и нам с мужем и ребенком дали отдельную квартиру, в 2012 году квартира была приватизированна, муж писал отказ от приватизации, в 2016 году мы развелись как теперь мне выписать бывшего мужа с собственной квартиры
13 августа 2016, 16:43, вопрос №1344745, Валентина, рп. Усть-Донецкий
2 ответа
Жилищное право
Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры
Здравствуйте, как можно выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, от приватизации он отказался, на момент приватизации был прописан, в данный момент у него есть квартира в Белоруссии, там он и проживает постоянно
13 января 2014, 08:54, вопрос №339788, Марина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Может ли мама пасынка по доверенности сына выписать бывшего мужа и приватизировать квартиру
Здравствуйте. В 2х комнатной малосемейке прописаны отчим и пасынок, отчим является собственником. Квартиру приобрели в 2000 и с тех пор отчим там не проживает и не оплачивает комунальные услуги, живет с гр. женой в деревне. Его пасынок там жил до апреля 2012 и оплачивал все услуги, сохранились все квитанции., а в апреле его посадили на 3 года. Квартира не приватезирована. Может ли мама пасынка по доверенности сына выписать бывшего мужа и приватизировать квартиру, либо принудительно разменять или продать и поделить деньги через суд? Если это возможно то как это сделать и какие документы для этого нужны? Заранее огромное спасибо!
31 октября 2012, 11:21, вопрос №23927, Дмитрий, г. Кумертау
2 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2018