8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение незаконно заселившихся жильцов

На квартиру есть все право устанавливающие документы (договор о безвозмездной передаче в собственность - приватизация, свидетельство о государственной регистрации права), я в ней не проживаю. Недавно узнала, что в неё кто-то вселился! Как, когда - не очень понятно, но так произошло. А я как раз выставила эту недвижимость на продажу. Агент, приехав на осмотр квартиры столкнулась с этими жильцами, которые при покупателе стали кричать, что квартира принадлежит им, что они не продают и, что если их будут выселять - они перебьют все окна, двери вынесут и тому подобное! Я приехала сама и вызвала милицию, нас всех отправили в отделение, где мы написали объяснения и............... всё! Всех отпустили... они поехали в МОЮ квартиру... А что делать мне??? Вдогонку они же мне ещё и сказали - до мая никуда мы не уйдём, отопительный сезон - не имеете права нас выселить!

03 февраля 2012, 19:17, Юлия, г. Красноярск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый вечер!

Для того чтобы кого-то выселить из квартиры сначала необходимо этих "кого-то" туда вселить.

Я не понимаю Вашей фразы "Как, когда - не очень понятно, но так произошло"

Проверьте в паспортном столе кто зарегистрирован в Вашей квартире. Проверьте собственность по Росреестру.

Если квартира принадлежит только Вам и никто там не "прописан" (не зарегистрирован) то я бы вообще никуда не обращался. Выставил бы людей за дверь, поставил бы новую дверь и "на пульт" поставил бы. Пусть потом сами доказывают что они там жили и у них есть для этого основания.

Но если хотите цивилизованно, без шума и пыли - то можно конечно пару лет посудиться подав иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Весь вопрос в том кто эти люди на каком основании у Вас поселились. Проверьте. Это не сложно.

С уважением, Евгений

03 февраля 2012, 19:46
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

В квартире прописаны только я и мой несовершеннолетний сын, собственность у нас тоже - долевая по 1/2... Как и когда - мне никто не говорит (я временно жила вообще в другом городе), в ЖЭКе есть контактный телефон на случай "пожара"... Никто и никого туда не заселял (по крайней мере я этого не делала!). На данный момент там поставлена ДРУГАЯ дверь и я даже попасть не могу в свою квартиру! А в милиции говорят - подавайте в суд! Мы такими делами не занимаемся... простите, а если я сегодня вернулась (например) из командировки и хочу спать в СВОЕЙ квартире! Я драться с ними не могу... с "квартирантами"...

03 февраля 2012, 19:53
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Квртплату плачу я, раз в год вперёд... квитанции имеются. Свет отключен по заявлению в энергосбыт, т.к. в квартире никто не проживает - я написала, чтобы не дай бог ничего не случилось... Но мне все упорно твердят, что только через суд! Причём вот эта фраза - какой-то отопительный сезон до 15 мая... и в это время никого выгнать вообще не представляется возможным!

03 февраля 2012, 20:03
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Из правовых средств восстановления ваших прав у вас, действительно, есть только одно максимально действенное - обращаться в суд с иском о выселении новоявленных жильцов. Не обращайте внимания на заявления об отопительном сезоне. Если они вселились в самом деле самовольно (как следует с ваших слов), то суд вынесет нужное вам решение довольно легко. Кроме требования о выселении в исковом заявлении еще можно указать требование компенсации морального вреда и требование о возмещении понесенных вами расходов (например, расходов на вынужденный найм жилья для вас и вашего ребенка на период до вынесения судебного решения).

В качестве дополнительной меры воздействия напишите заявление в полицию о привлечении вселившихся к уголовной ответственности по ч.1 ст.139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище. Не факт, что уголовное дело будет возбуждено, но формальные основания для такого заявления у вас безусловно есть. Если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то покажите это постановление кому-нибудь из юристов и обжалуйте постановление (как правило, с учетом того как работает наша полиция, всегда найдутся основания для признания незаконным хотя бы первого вынесенного постановления). Даже если все это не закончится обвинительным приговором в отношении нарушителей, то хотя бы окажет моральное воздействие на тех кто незаконно вселился.

03 февраля 2012, 20:53
0
0
0
0
Владимир Петрович
Владимир Петрович
Юрист, г. Новосибирск

В России ни одно нормальное охранное предприятие не станет влезать в бытовые разборки! Даже участковый, не станет заниматься этим делом.

08 февраля 2012, 06:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как подать заявление в суд на выселение незаконно проживающих в данном жилье?
добрый день. подскажите как подать заявление в суд на выселение незаконно проживающих в данном жилье. мфц сказали идти в полицию, полиция в суд, а суд к нотариусу. наториус говорит что таким не занимается. данное жилье перешло по наследству.
18 марта 2019, 06:27, вопрос №2294367, Полина, г. Гурьевск
4 ответа
Жилищное право
Какие документы предоставить в суд для выселения незаконно проживающего в квартире человека?
Какие документы необходимо предоставить в суд для выселения незаконно проживающего в квартире человека?
17 сентября 2018, 16:58, вопрос №2108530, Ксения, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Возможно ли выселение незаконно проживающих из частной собственности?
Добрый день, я написала исковое заявление о выселении незаконно проживающих из моей квартиры.Завтра суд.Как отстоять свои права.
10 сентября 2018, 16:57, вопрос №2102165, Мария, г. Серов
1 ответ
Жилищное право
Как выселить незаконно проживающих жильцов?
В 2016 году я выставила на продажу дом.Нашелся покупатель, составили предварительный договор купли- продажи до августа 2016г.,вселился,обещал сразу отдать деньги.Потом стал кормить "завтраками".В 2017г Подала в суд на выселение и расторжении предварительного договора купли продажи.На данный момент есть решение суда о выселении.С марта 2018г исполнительный лист находится у приставов - не исполняется.Была у старшего пристава: нет бензина,нет машины.На вопрос когда выселят,ответили-ждать бесконечно,т.к.не существует сроков по выселению.(правомерно ли это?).Если все же выселят,то только одного,а там проживают много людей(цыган),которых я не знаю,разрешение на проживание не давала(как быть с этими людьми,можно ли применить к ним статью о неприкосновенности жилья,т.к. проживают они не по моей воли? или нужно устанавливать личность каждого и снова подавать в суд?).Еще пристав сказала,что при выселении все их имущество,я обязана хранить у себя в течении 2 лет(правомерно ли это?).И ещё один вопрос данные граждане названивают мне и требуют пятьсот тысяч рублей за ремонт,иначе они не съедут,грозяться испортиь имущество,можно ли к ним применить уголовное наказание за вымогательство?
14 мая 2018, 02:35, вопрос №1994385, Екатерина, г. Чита
1 ответ
Жилищное право
Как выселить из квартиры незаконно вселившегося жильца?
Добрый день!возникли проблемы при выселении.Есть решение суда о выселении лица из занимаемой жилплощади.Заведено исполнительное производство.Судебный пристав якобы веселил человека,но тот вселяет своего сына,который там не прописан,прав на квартиру ни каких не имеет.Участковый отказывается что либо делать.Говорит подавать в суд на выселение теперь уже сына который вселился незаконно.Как действовать в такой ситуации?
09 февраля 2016, 01:31, вопрос №1135306, Людмила, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2013