Куда обратиться по факту мошенничества при обмене телефонами?

Мужчина подошел ко мне в здание Сбербанк предложил мне обмен iPhone 7 с доплатой. Я отдал ему свой телефон хонор 5 А и доплатила ещё 2.000 а после я узнал что iPhone 7 который онимнеидал это китайская подделка игрушка что мне делатьз?

, Саша, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

а после я узнал что iPhone 7 который онимнеидал это китайская подделка игрушка что мне делатьз?

Можете обратиться в отделение полиции по месту совершения преступления. Вполне вероятно, что его удастся вычислить по камерам видео наблюдения.

Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

В полицию обратитесь по факту мошенничества

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФГлава 19Статья 141
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.