В доме по одному адресу проживают 2 семьи со своими долями, нужен ли его раздел и что будет при сносе?

В частном доме проживают две разных семьи. У каждой свой отдельный вход, общая разделяющая стена. Огород также разделен забором. Но по адресу дом один. Надо ли проводить раздел жилого дома? Особенно интересует, что будут иметь семьи без разделения при сносе? У каждого проживающего выделена своя доля собственности.

, Мария, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете не делить, если не хотите. Достаточно определить между собственниками порядок пользования и можно пользоваться и далее этим имуществом. Если будет изъятие для государственных нужд, то собственник получит возмещение рыночной стоимости его доли в праве на имущество.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю вас за скорый ответ на вопрос. Теперь у меня мысль возникла:«А если мы разделим дом, можно ли будет просить при сносе полноценную квартиру? Ведь рыночная стоимость этого участка небольшая. Нас 4 человека, где нам жить после сноса? Спасибо, что уделили время.

Добрый день. Получить личную консультацию у юриста можно в чате. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.