Можно ли привлечь взыскателя алиментов к УО за мошенничество?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Получилось так, что у взыскателя алиментов имеется два судебных приказа о взыскании алиментов, выданные на разных судебных участках. Причем взыскатель, зная о наличии первого суд. приказа, после переезда должника в другую местность потребовала выдачи суд. приказа на новом месте жительства. Помимо взыскания незаконно исчисленных алиментов, можно ли привлечь взыскателя к уголовной ответственности за мошенничество?

, Валерия, г. Тула
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Если доказать, что взыскатель действовал с умыслом на двойное взыскание денежных средств, первый судебный приказ не отозвал и получил в рамках периода в месяц два платежа в размере суммы алиментов за соответствующий период, в дальнейшем не предпринял и не предпринимает мер по возврату излишка должнику, состав преступления усматривается, но в случае, если у должника отсутствовали долги за прошлые периоды. Для привлечения к ответственности необходимо обратиться в полицию и дать объяснения под протокол, либо написать заявление в прокуратуру, прокуратура передаст материалы проверки в дознание.