Как расторгнуть договор аренды помещения через 7 дней после его заключения?

заключил 20.05.2018г договор аренды помещения у патп,в этот же день подписали акт приёма передачи.27.05.2018г уведомил предприятие о расторжении,арендой не пользовался там необходим ремонт. Арендодатель сказал заплатите за месяц аренды и расторгнем.Прав ли он,как поступить?

, Андрей, г. Усолье-Сибирское
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Андрей. Все зависит от того, что прописано в договоре аренды. Как правило в договоре есть пункт о расторжении.

Андрей
Клиент, г. Усолье-Сибирское

в договоре прописано уведомить о расторжении за 30 дней, но я не пользовался, обязан ли платить за месяц?

Так как помещение Вами принято по акту и никаких претензий при этом не было, то для того чтобы расторгнуть договор придется уведомить о расторжении за 30 дней. Оплатив данные 30 дней аренды. Уведомляйте о расторжении письменно оставив доказательства уведомления и подписывайте акт о сдаче помещения.

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.