Как оформить для предоставления в апелляционный суд фотографии для доказательства?

Здравствуйте.

Есть необходимость в качестве доказательства предоставить в суд апелляционной инстанции по гражданским делам фотографии.

Вопрос - как правильно оформить , надо ли подписывать, должно ли стоять время на фото, можно ли на диске и надо ли копировать по числу лиц?

, Оксана, г. Екатеринбург
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

1. Судя по всему у вас гражданский суд. Фотографии вы сможете сможете предоставить только если у вас суд идет по правилам 1-й инстанции (скажем вы обжалуете судебный акт мирового судьи) или фотографии не могли быть предоставлены в суде 1-й инстанции (что вам надо доказать и обосновать). Надо отметить, что если дело возвращается из кассационной инстанции в апелляционную то, фотографии и другие дополнительные доказательства, скорее всего приобщить получится.

2. Далее: как приобщать? Идите по аналогии с прокуратурой. То есть приобщаете вы не сами фотографии, а материальный носитель с ними (о чем было разъяснение Верховного суда РФ). Приобщайте сразу же диск или флэшку с фотографиями (предварительно не забывайте проверить exif файла с правильной геолокацией и временем съемки. Программы вроде Photoshop или Lightroom позволяют сделать нужные данные.

Поскольку судьи недовольно спросят вас где они этот диск будут смотреть, для наглядности лучше еще сделать фототаблицу(ы) у где указать дату, место снимка, какой камерой (объективом, вспышкой)и с какими настройками велась съемка.

Образцы фототаблиц посмотрите в интернете, там же скачайте формы ходатайств о приобщении. Если делать не умеете, лучше обратитесь к специалистам, так, например, мне чтобы делать фототаблицы и нормальные фото пришлось 3 года учиться на профессиональном уровне фотографии и печати фотографий, кроме того, надо иметь большой стаж работы и в юридической сфере. Любая техническая ошибка будет использована вашим противником и станет фатальной.

Копии фототаблиц и диска должны быть сделаны по числу сторон судебного процесса.

Подписать надо. Диск вкладывается в бумажный конверт и конверт подписывается, плюс подпись можно сделать специальным маркером на диске (если ошибетесь, диск не будет читаться).

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана! Такие доказательства лучше прикладывать сразу вместе с жалобой, посколькув судебном заседании могут принять, а могут и не принять  ввиду отсутствия возможности сторон и суда ознакомиться с такими документами заранее, но все зависит от судьи и новые доказательства, необходимо обосновать, почему такие доказательства невозможно было представить в суде первой инстанции! Что касается фотографий то они должны быть распечатаны, на них должно быть время фото, пронумерованы с краткой характеристикой изображения, по числу лиц, так же возьмите с собой флешку