8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить для предоставления в апелляционный суд фотографии для доказательства?

Здравствуйте.

Есть необходимость в качестве доказательства предоставить в суд апелляционной инстанции по гражданским делам фотографии.

Вопрос - как правильно оформить , надо ли подписывать, должно ли стоять время на фото, можно ли на диске и надо ли копировать по числу лиц?

, Оксана, г. Екатеринбург
Алексей Перепечай
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

1. Судя по всему у вас гражданский суд. Фотографии вы сможете сможете предоставить только если у вас суд идет по правилам 1-й инстанции (скажем вы обжалуете судебный акт мирового судьи) или фотографии не могли быть предоставлены в суде 1-й инстанции (что вам надо доказать и обосновать). Надо отметить, что если дело возвращается из кассационной инстанции в апелляционную то, фотографии и другие дополнительные доказательства, скорее всего приобщить получится. 

2. Далее: как приобщать? Идите по аналогии с прокуратурой. То есть приобщаете вы не сами фотографии, а материальный носитель с ними (о чем было разъяснение Верховного суда РФ). Приобщайте сразу же диск или флэшку с фотографиями (предварительно не забывайте проверить exif файла с правильной геолокацией и временем съемки. Программы вроде Photoshop или Lightroom позволяют сделать нужные данные. 

Поскольку судьи недовольно спросят вас где они этот диск будут смотреть, для наглядности лучше еще сделать фототаблицу(ы) у где указать дату, место снимка, какой камерой (объективом, вспышкой)и с какими настройками велась съемка.

Образцы фототаблиц посмотрите в интернете, там же скачайте формы ходатайств о приобщении. Если делать не умеете, лучше обратитесь к специалистам, так, например, мне чтобы делать фототаблицы и нормальные фото пришлось 3 года учиться на профессиональном уровне фотографии и печати фотографий, кроме того, надо иметь большой стаж работы и в юридической сфере. Любая техническая ошибка будет использована вашим противником и станет фатальной. 

Копии фототаблиц и диска должны быть сделаны по числу сторон судебного процесса.

Подписать надо. Диск вкладывается в бумажный конверт и конверт подписывается, плюс подпись можно сделать специальным маркером на диске (если ошибетесь, диск не будет читаться). 

0
0
0
0
Сергей Теплоухов
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана! Такие доказательства лучше прикладывать сразу вместе с жалобой, посколькув судебном заседании могут принять, а могут и не принять  ввиду отсутствия возможности сторон и суда ознакомиться с такими документами заранее, но все зависит от судьи и новые доказательства, необходимо обосновать, почему такие доказательства невозможно было представить в суде первой инстанции! Что касается фотографий то они должны быть распечатаны, на них должно быть время фото, пронумерованы с краткой характеристикой изображения, по числу лиц, так же возьмите с собой флешку 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я написал ходатайство о предоставлении срока примирения, суд дал один месяц, но этого не достаточно чтоб все восстановить, могу ли я еще попросить время для примирения
Жена подала на развод! Я написал ходатайство о предоставлении срока примирения, суд дал один месяц, но этого не достаточно чтоб все восстановить, могу ли я еще попросить время для примирения
, вопрос №4017228, Роман, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, по школе слили мои интимные фотографии, что мне делать?
Здравствуйте, по школе слили мои интимные фотографии, что мне делать? Тому мальчику было 18-19 лет, а мне 15 будет летом
, вопрос №4016539, Таня, г. Новочеркасск
3600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В таком случае разве законно это ссылка Кассационного суда?
Был заключен ДДУ в конце 2018г. Сдача по договору должна была июнь 2021г. Застройщик произвел смену Застройщика (Ему нужно это было для получения кредита, когда началась схема один Застройщик- один дом) и предложил оформить смену Застройщика путём расторжения прежнего ДДУ и заключения нового и сдвигом сдачи квартиры до конца 2025г. Мы отказались подписывать расторжение, опасаясь остаться без квартиры. Застройщик предлагал другую квартиру в соседнем доме, устно мы согласились, но сделка так и не состоялась. Затем Застройщик обратился в суд, указав что исчерпал все возможности договориться. Первая инстанция отказала Застройщику. Апелляционная инстанция отменила решение и расторгла ДДУ, обязав Застройщика возместить лишь сумму по ДДУ.(игнорируя неустойки, текущую рыночную стоимость квартиры более чем в 2 раза отличающуюся от суммы ДДУ) Кассационная инстанция оставила без изменений. Есть ли смысл идти дальше и за что цепляться, на какие правовые нормы указывать? P.S. Интересно, что в определении Кассационного суда на 8 стр. есть ссылка на протокол Апелляционного Суда от 24 мая 2023г (первое из двух заседаний), в котором якобы было предложение стороне ответчика представить письменную позицию о размере денежных сумм, подлежащих взысканию с Застройщика в случае расторжения. Сам этот факт интересен тем, что на заседании был я (сын ответчика) и так как без юридического образования присутствовал как слушатель, а юриста у нас не было. Тоесть фактически официального уполномоченного представителя на заседании не было. В таком случае разве законно это ссылка Кассационного суда?
, вопрос №4016519, Максим, г. Москва
Гражданское право
Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же
Здравствуйте! Я подала иск в суд на выселение отчима после смерти мамы, но в последствии добровольно, зная о о том, что он подаст на судебные расходы в последствии, всё равно отказалась от иска. Вынесли Определение (1) о прекращении производства по делу, оно вступило в силу через 15 дней. Ответчик (отчим) не нарушая сроков 3 месяца со дня вступления Определения (1) в законную силу подал заявление на возмещение судебных расходов, вынесли Определение (2) - взыскать с меня 25000 т., ему выдали исполнительный лист, возбудили исполнительное производство и я сразу оплатила эту сумму в его пользу. Но я подала частную жалобу, мне показалось, что немного определение (2) о взыскании судебных расходов было вынесено с нарушением. Вынесли апелляционное определение (3) - что Определение (2) о судебных расходах оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Мне казалось на этом всё, ну оплатила и успокоилась, Бог с ними. Но неожиданно мне снова приходит повестка в суд, я пришла на судебное заседание, но так как не получала никаких документов, не понимала о чем пойдет речь, а мне судья говорит, что мой отчим снова подал заявление на возмещение судебных расходов ещё на 15000 т., за то, что будто бы он писал возражение на мою частную жалобу и заключил с юристами дополнительное соглашение к договору, по которому уже с меня взыскали судебные расходы и на основании этого дополнительного соглашения снова подал заявление в суд. Вопрос мой состоит в том, можно ли вообще повторно подавать на судебные издержки, когда уже Определение (2) было вынесено и вступило в законную силу и я по нему уже оплатила. Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же именно по основному делу обычно взыскиваются, то есть за рассмотрение дела, по которому определение (1) вынесли, а не на определение (2) по судебным расходам, по которому я уже оплатила, как можно подавать на судебные расходы по оспариванию Определения (2) о судебных расходах!???? Это немного странно и может длится бесконечно! То есть я снова напишу частную жалобу, а он снова возражение и снова на судебные расходы, и так действительно будет бесконечно! Помогите пожалуйста выбраться теперь из этого порочного круга! Я читала пленум ВС № 1 об издержках, п. 28 и 29 вроде подходят, но боюсь, что я трактую их не правильно, по этому обратилась к Вам за помощью, чтоб хоть маленько быть готовой к следующему судебному процессу! Спасибо заранее! P.S: Отчим выехал, и мы не видимся совсем, но теперь я чувствую бесконечно по этому делу будем встречаться в суде, а он за счет этих средств наживаться будет! Вы возможно подумаете..., так не пишите больше жалобы, а как не писать, если я считаю это не правильным!
, вопрос №4016242, Елена, г. Ижевск
Уголовное право
Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний?
Можно ли 14 летних девушек признанными потерпевшими по уголовному делу по статье 135 ч 3 УК РФ вызвать в суд, для дачи показаний, если в ходе предварительного следствия они отказались от проведения видео записи, да и на каких основаниях? Да и еще, 16 летняя свидетельница по делу дала частично ложные показания и так же отказалась от проведения видеозаписи допроса.Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний? Есть доказательства противоположные ее словам
, вопрос №4015972, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.05.2018