В какой день должны выплатить декретные?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 4 мая сдала больничный (ДЕКРЕТНЫЙ) лист, и все документы ,зарплата будет 11 мая, а потом только аванс 27. В какой день должны перевести декретные?

, Даша, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даша.

В соответствии с законом:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

То есть в вашем случае, работодатель обязан начислить пособие не позднее 14 мая, а выплатить не позднее 27 мая.

Если успеет начислить до 11 мая, может и 11-го выплатит.