Оплата проезда к месту использования отпуска раз в два года

работник был принят на работу с 15.10.2012 года так и работает по сей день районы Крайнего Севера. оплата проезда к месту использования отпуска и обратно, работнику производилась: в 2013 году, 2015 году, 2016 году.

билеты куплены на июль-август 2018 года, поскольку работник стоит в графике отпусков на 2018 год со 02.07.2018 года и считает, что оплата дороги ему положена за период с 2018-2019 года, поскольку первая льгота им была использована с 15.10.2012 по 14.10.2014 года- в 2013 году. После 15.10.2012 года. вторая льгота им была использована за период с 15.10.2014 года по 14.10.2015 года и использовано право в 2015 году, после 15.10.2014 года. в 2014 году работник никуда не летал и провел отпуск по месту его проживания. Третья льгота, по мнению работника, им была использована в 2016 году за период с 15.10.2016 года по 14.10.2017 год, и использовал он ее после 15.10.2016 года. сейчас он просит оплатить ему льготный проезд за период с 2018 по 2019 года, и что свое право он использует также после 15.10.2017 года, то есть в июле 2018 года.

однако бухгалтерия отказывает работнику, поскольку у работника еще не наступило право на льготный проезд с оплатой проезда в июле-августе 2018 года и считает, что его право наступит только с 15.10.2018 года.

помогите прояснить проблему. Кто прав в данной ситуации?

, анна, г. Якутск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Бухгалтерия права. Первый оплачиваемый отпуск работник отгулял за период с октября 2012 по октябрь 2014 года в 2013 году. Второй отпуск отгулял за период с октября 2014 по октябрь 2016 года в 2015 году. Третий отпуск полагается за период с октября 2016 по октябрь 2018 года, который он отгулял в 2016 году. Следующий оплачиваемый отпуск полагается за период, начиная с октября 2018 года до октября 2020 года. Но только, если договориться с бухгалтерией на оплату отпуска авансом.

Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

анна
Клиент, г. Якутск

как грамотно работнику об этом заявить?

работник считает, что может воспользоваться правом на оплату проезда за третий и четвертый годы работы с момента возникновения у него права на отпуск за третий год работы. При этом не имеет значения, за какой рабочий год ему предоставляется отпуск. Главное, чтобы отпуск начался после  даты 15.10.

В отличие от отпуска, правом на оплату проезда в отпуск и обратно работник может воспользоваться только в пределах каждого двухлетнего периода, первый из которых начинает исчисляться с даты поступления на работу

Непонятно, Вы на стороне кого, Работника или бухгалтерии?