Как взыскать ущерб после ДТП, если виновник не поставил купленное авто на учет и не оформил страховку?

Попали в ДТП виновник был пьян, купил машину и не поставил на учёт, (при оформление дтп сказал, что нет страховки) страховка есть у прошлого собственника, без ограничений, но он перед продажей сменил номера. В бумагах, которые выдали в гай, стоит собственник у которого есть страховка. А водитель (виновник) ездил по договору купли продажи, договора нет в бумагах. В страховой мне отказали в выплате.Есть ли шанс получить выплаты со страховой собственника?

  • 20180506_130152
    .jpg
, Оксана, г. Пенза
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Попали в ДТП виновник был пьян, купил машину и не поставил на учёт, (при оформление дтп сказал, что нет страховки) страховка есть у прошлого собственника, без ограничений, но он перед продажей сменил номера. В бумагах, которые выдали в гай, стоит собственник у которого есть страховка. А водитель (виновник) ездил по договору купли продажи, договора нет в бумагах. В страховой мне отказали в выплате.Есть ли шанс получить выплаты со страховой собственника?

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском к виновнику ДТП или одновременно к лицу, на которого зарегистрирован автомобиль, и к виновнику ДТП.

С уважением, Андрей Козырев

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Страховая компания вправе отказать в страховой выплате, поскольку у нее отсутствовала информация о смене собственника автомобиля.