Как определить правомерность назначенного наказания?

Участковый уполномоченный полиции УВД Кировского административного округа г. Омска за мойку автомобиля ВАЗ-2110 у подъезда жилого дома по ул. Дианова подверг гражданина Васильева административному штрафу в размере 2000 рублей без составления протокола об административном правонарушении.

Квалифицируйте деяние. Какова правомерность назначенного административного наказания?

, алла Алла, г. Омск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Статья 125.

В садах, парках, скверах, на придомовых территориях и других территориях общего пользования запрещается:

9) мыть автотранспортные средства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Решение Омского городского Совета от 25.07.2007 N 45
(ред. от 21.02.2018)
«О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска»

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола.
В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)