Можно ли продать недвижимость без оформления земельного участка под ней в собственность?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мне по наследству досталась 33/100 доля жилого дома. Участок под домом не оформлен и на кадастровом учете не стоит. Могу ли я продать эту долю дома без оформления земли в собственность?

, Оксана, г. Бронницы
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Оксана!

Да можете, продать свою долю, но необходимо соблюсти требования ст.250 ГК РФ:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

и на кадастровом учете не стоит.

Оксана

А вот здесь с Вами не могу согласится, если на ЗУ расположено строение и надлежащим образом права на него оформлены, то в любом случае ЗУ стоит на ГКУ как «ранее учтенный», возможность зарегистрировать права существует у нового владельца на основании: ст.49 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», в упрощенном порядке...

С уважением...