Отказ от мед освидетельствования на наркотические вещества в связи с неизвестными причинами

я отказался от мед экспертизы на присутствия наркотических вещест , я не знаю зачем..

Я не употребляю .

Если я сдам анализ самостоятельно , мне поможет справка что я чист и не нашли наркотики??

, Владимир, г. Нижний Новгород
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Владимир. За отказ пройти медосвидетельствование водитель наказывается как пьяный по статье 12.26 часть 1 КоАП РФ. Ему грозит штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение права управлять ТС на срок от 1,5 до 2 лет. Независимая экспертиза будет иметь смысл в случае если интервал времени между медицинским освидетельствованием водителя на состояние опьянения, проведенном либо непосредственно сотрудником ДПС ГИБДД, либо по его направлению в медицинском учреждении, и временем проведения независимого медицинского освидетельствования, осуществленного по инициативе самого водителя транспортного средства составляет не более 2-х часов.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Владимир. Справка Вам уже не поможет. За невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.