Сроки действия дарственной, заверенной нотариально

Если мать написала дарственную на сына (квартира), заверила её у натариуса, то может ли сын начать оформление собственности в БТИ без её присутствия спустя 2 года?

, Иван, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По дарственной, или по договору дарения, право собственности на квартиру переходит от дарителя (мамы) к одаряемому (сыну).

Поскольку была подарена квартира, то договор дарения считается заключенным с момента государственной регистрации права собственности на квартиру в Росреестре.

Договор дарения квартиры подлежит гос.регистрации.

Т.о, если данная регистрация уже прошла, то сын может оформлять документы в БТИ на квартиру.

ст. 572, 574 ГК РФ.

С уважением,

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо!

А можно ли провести регистрацию права собственности в Росреестре спустя два года после оформления у нотариуса договора дарения?

Добрый день,

Нужно.

С уважением,