Можно ли забрать свои вещи из квартиры, которую мы снимали?

Здравствуйте! Ситуация такая, мы снимали квартиру продолжительное время, потом при сложившихся обстоятельствах нужно было уехать, мне на работу вахтовым методом а жене в свой родной город. Вещи забрал какие смог остались большие комод,телевизор. Когда вернулся с работы хотел забрать их, а хозяйка говорит что всё выкинула. Говорит что написала жене забирайте вещи,да правда писала но так получилось что жена не могла ответить так как не уплачена абонентская плата на телефоне и сама она находилась в больнице с ребёнком. Вот хочу узнать имеет ли она право выкидывать вещи (договор мы не заключали) соседи могут подтвердить что мы там проживали.

, Данил, г. Южно-Сахалинск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Данил, поскольку положения ГК РФ допускают возможность приобретения права собственности на имущество, от которого собственник отказался (брошенные вещи), упомянутое в вопросе имущество может быть обращено в собственность арендодателя в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 226 ГК РФ .

Если арендодатель не заинтересован ни в удержании оставшегося имущества арендатора, ни в его приобретении, то,  он не лишен права, предприняв все разумные меры для возврата такого имущества арендатору и уведомив его о необходимости вывоза имущества в разумный срок, распорядиться таким имуществом по своему усмотрению (в том числе продать или утилизировать его). Но  однозначно оценить перспективу таких действий арендодателя  невозможно. В случае возникновения спора последствия уничтожения указанного в вопросе имущества сможет определить только суд с учетом конкретных обстоятельств (в том числе наличия у арендодателя возможности обеспечить сохранность имущества, возможности квалификации поведения арендодателя как виновного и направленного исключительно на причинение вреда арендатору и т.п.).