Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как уменьшить алименты на содержание ребенка от первого брака?

Здравствуйте, у моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака и он выплачивает алименты по исполнительному листу 25%, сейчас у нас родился тоже ребенок (брак у нас не зарегистрирован, но ребенок на него записан), как правильно составить заявление в суд и какой вообще процесс чтобы изменить сумму алиментов до 33% на двоих детей? Он прописан в другом городе, по какому адресу должны подаваться заявления?

29 Августа 2013, 09:41, вопрос №198752 Дина, г. Магадан

Уточнение клиента

обязательно ли мне подавать в суд на взыскание алиментов на второго ребенка или он может подать в суд на уменьшение размера алиментов без присвоения алиментов второму ребенку?

29 Августа 2013, 10:03
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, обычным исковым заявлением, заявление подается по месту жительства бывшей супруги (взыскателя 25 %), об уменьшении размера алиментов в связи с произошедшими изменениями в составе семьи, в подтверждение заверенные копии документов, свидетельства о рождении, справку о проживании совместно, необходимо высчитать разницу алиментов к оплате за один год согласно 25 % и 16,5 % и от этой суммы оплатить госпошлину.

    Основное обоснование 80, 81, 119, Семейного кодекса РФ.

    29 Августа 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    в соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Вашему мужу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, который принял решение о взыскании алиментов с просьбой пересмотреть порядок исполнения решения.

    29 Августа 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Дина! Гражданскому мужу надо подать исковое заявление в мировой суд к бывшей жене «об уменьшении размера алиментов» в связи с изменившимся семейным положением, а именно рождением второго ребенка и суд снизит размер алиментов на первого ребенка до 1/6.Иск подается по месту жительства бывшей жены. Но Ваш Гражд. муж может воспользоваться услугами представителя(юриста) по доверенности, чтобы не ехать самому в другой город

    29 Августа 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подобные дела по сути на основании документов рассматриваются, наверное проще ходатайствовать о рассмотрении в отсутствие.

    29 Августа 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет это лишнее время и нервы, лишний этап, пусть супруг подает на уменьшение и всё, этап в получении Вами приказа о взыскании просто отнимет время, право на получение содержания у второго ребенка никто не отнимал, и не обязательно его подтверждать судебным приказом.

    29 Августа 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте.

    На основании Семейного кодекса РФ на одного ребенка выплачивается 25% от суммы дохода плательщика, на двоих — 33%.

    В связи с рождением у отца второго ребенка, он вправе обратиться в суд с уменьшением алиментов до 16,6%, приложив документы, подтверждающие изменение семейного положения, то есть свидетельство о рождении второго ребенка.

    На основании ст. 149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

    1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

    1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

    2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

    2. Ответчик или его представитель:

    1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

    2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

    3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

    4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

    Заявление подписывает истец или представитель (нужна доверенность)
    На основании ст. 150 ГПК РФ подаете заявление с копиями по числу ответчиков в суд.

    Заявление принимает председатель суда, его заместитель или судья. Потом судьей выносится определение суда.

    Иск подаете по месту жительства ответчика, т.е. бывшей супруги.

    29 Августа 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Лучше пусть отец ребенка подает на снижение алиментов.

    29 Августа 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    согласно ст.203 Гражданского процессуального кодекса Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 

    Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 

     Нет необходимости подавать на алименты для второго ребенка — это только затянет дело. Заявление может быть рассмотрено только на основании представленных документов.

    29 Августа 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Здравствуйте Дина. Заявление необходимо подать по месту жительства бывшей супруги. Рассмотрение Вашего заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка должны будут рассмотреть очень быстро, иногда хватает недели.

    29 Августа 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добавлю, что данный иск можно отправить в Мировой суд по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и в исковом заявлении просить рассмотреть дело в отсутствии истца

    29 Августа 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, Дина! как уже писали коллеги вашему мужу необходимо обратиться с иском к бывшей жене об уменьшении размера алиментов.

    Поскольку Вы в официальном браке не состоите, то лучше бы Вам предварительно обратитьсяк мировому судье с  заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребенка, тогда суд бесспорно снизит алименты в пользу первой жены.

    судебный приказ выносится в короткие сроки  и не требует присутствия сторон.

    29 Августа 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поскольку Вы в официальном браке не состоите, то лусше бы Вам
    предварительно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о
    взыскании алиментов с отца ребенка, тогда суд бесспорно снизит алименты
    в пользу первой жены.

    Это подтвердит запись в свидетельстве и справка о совместном проживании, зачем рождать исполнительный документ и вешать по сути на себя еще один исполнительный лист.

    29 Августа 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист
    Общаться в чате

    добавлю, в том случае, если Вы обратитесь с заявлением о взыскании алиментов, тогда процесс по уменьшению размера алиментов с первой супруги будет более быстрым,. В противном случае вашему мужу придется доказывать( расписками, квитанциями), что он содержит второго ребенка. А при наличии судебного приказа о взыскании этого доказывать уже не нужно.

    Вам необходимо направить заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту регистрации мужа ( т.е. в другой горд). сделать это можно по почте, заказным письмом с уведомлением.

    29 Августа 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист
    Общаться в чате

    это подтвердит запись в свидетельстве и справка о совместном проживании.

    Само по себе свидетельство о рождении не подтверждает тот факт, что должник несет расходы по содержанию ребенка. По моему мнению, лучше иметь судебный приказ.

    29 Августа 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Мировому судье судебного участка № 2
    Советского района г.Ростова-на-Дону
    г-же Ткачевой Г.А. 
    344103 г.Ростов-на-Дону, ул. Содружества, 84

    Семенов Павел Михайлович
    344000, г.Ростов-на-Дону, ул.Еременко 54, кв.46
    Телефон: 243-23-54

    Семенова Екатерина Петровна
    344090, г.Ростов-на-Дону, ул.Малиновского 36, кв.73
    Телефон: 243-62-74



    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    об изменении размера алиментов на ребенка

    12 мая 2007 года, Мировой судья судебного участка № 2 Советского района г.Ростова-на-Дону вынес решение (или Судебный приказ) по делу № 2-2323-07 о взыскании с меня алиментов в пользу Семеновой Екатерины Петровны на содержание ребенка (сына) – Семенова Сергея Павловича, 25.11.2005 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода.
    Через пять лет после вступления в силу указанного решения суда, мое семейное и материальное положение существенно изменилось. В сентябре 2011 года я заключил второй брак с гражданкой Кузнецовой Ольгой Викторовной (после заключения брака — Семеновой О.В.) и 12 июля 2012 года у нас родился ребенок (дочь) – Семенова Елена Павловна.
    10 декабря 2012 года, Мировой судья судебного участка № 3 Кировского района г.Ростова-на-Дону вынес решение (или Судебный приказ) о взыскании с меня алиментов в пользу Семеновой Ольги Викторовны на содержание моего второго ребенка – Семеновой Елены Павловны, 12 июля 2012 года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода.
    В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4 части, а на двух детей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода родителей. Размер указанных долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон.
    В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. 
    В связи с заключением мною второго брака с Семеновой О.В. и рождением второго ребенка (дочери) – Семеновой Елены Павловны, мое материальное и семейное положение существенно изменилось. Я считаю, что указанные обстоятельства являются основанием для изменения размера алиментов, взыскиваемых в пользу Семеновой Екатерины Петровны на содержание первого ребенка (сына) – Семенова Сергея Павловича. Поскольку статья 81 Семейного кодекса РФ предусматривает взыскание алиментов на двоих детей в размере 1/3 заработка и поскольку оба моих ребенка имеют право на получение алиментов в равных долях, я считаю, что размер алиментов в пользу моего первого ребенка должен быть изменен (уменьшен) с 1/4 части до 1/6 части моего заработка.

    На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями 81, 119 Семейного кодекса Российской ФедерацииПРОШУ:

    Изменить установленный решением Мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г.Ростова-на-Дону по делу № 2-2323-07 от 12.05.2007г. размер алиментов, взыскиваемых с меня ежемесячно в пользу Семеновой Екатерины Петровны на содержание ребенка – Семенова Сергея Павловича, 25.11.2005 года рождения, с 1/4 части на 1/6 часть заработка и (или) иного дохода. 

    Приложение:

    -копия искового заявления;
    -копия Свидетельства о заключении второго брака;
    -копия Свидетельства о рождении второго ребенка;
    -копия Исполнительного листа № 1 (или Судебного приказа);
    -копия Исполнительного листа № 2 (или Судебного приказа);
    -квитанция об уплате госпошлины.


    29 Августа 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats