Покупка квартиры в ипотеку в другом городе без присутствия мужа на оформлении ипотеки

Здравствуйте, мы с мужем хотим приобрести жилье в совместную собственность по ипотеке в другом городе, но в этом же регионе. Ипотеку хотим оформить в городе по месту покупки жилья. Но мой муж к сожалению не сможет выехать вместе со мной в другой город, чтобы присутствовать при оформлении. Подскажите пожалуйста какие мне необходимо предоставить документы, чтобы я смогла совершить сделку без присутствия мужа. Спасибо!

, Галина, г. Николаевск-на-Амуре
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Галина!

Подскажите пожалуйста какие мне необходимо предоставить документы, чтобы я смогла совершить сделку без присутствия мужа.

Галина

В таком случае, Вам необходимо получить нотариальную доверенность от супруга с полным перечнем передаваемых Вам полномочий… Объясните нотариусу по месту Вашего проживания, что Вы желаете совершить сделку купли-продажи с привлечением кредитных средств и залогом (ипотекой) приобретаемой недвижимости… Нотариус составит Вам проект доверенности и удостоверит ее. Для совершения всех перечисленных Вами действий:

приобрести жилье в совместную собственность по ипотеке в другом городе, но в этом же регионе. Ипотеку хотим оформить в городе по месту покупки жилья

Галина

Нотариальной доверенности будет достаточно… И требовать от Вас большего не имеет право...

С уважением...

Рустам Васиков
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Согласно частям 4 и 7 статьи 15 Закона № 218-ФЗ:

«государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в соответствии с частями 1 – 3 статьи 15 Закона № 218-ФЗ, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом».

Для осуществления «сделки» Вам потребуется обратиться к любому нотариусу для составления доверенности. При обращении к нотариусу необходимо будет сообщить цель составления доверенности.

Для составления доверенности Вам потребуется:

1) личное присутствие Доверителя и его паспорт;

2) паспортные данные Одаряемого;

3) оплату услуг Нотариуса.

С уважением,

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Галина, здравствуйте!

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в оформлении ипотечного кредита и связанных с ним документов, то необходимо оформить соответствую нотариально заверенную доверенность. Это предусмотрено ст. 185.1. ГК РФ.

При любой сделке, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений на государственную регистрацию прав или сделок, доверенность должна быть также нотариально удостоверенной.

В случае оформления надлежащей доверенности банк не может отказать представителю поверенного в совершении действий на который выдана доверенность. Важно, чтобы в доверенности были указаны все права предусмотренные соглашением. Например действия с банковской ячейкой, подписания договора задатка и так далее. Поскольку доверенности трактуются дословно, отсутствие полномочия приводит к невозможности совершения сделки или банковской операции.

Но хочу предупредить, что ставить подпись в кредитном договоре по доверенности будет нельзя — только личное присутствие заемщика.

Всего доброго!