8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Может ли 14-й ребенок

я плачу алименты не официально, по договоренности. дочери 14 лет, получила паспорт , может ли она открыть и пользоваться сберегательной книжкой, на которую я буду перечислять деньги.

, Олег Легких, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Она сама не может. Рекомендую Вам открыть счёт на её имя. Вы можете перечислять на её счёт до пятидесяти процентов суммы алиментов. Снять эти деньги сможет только она и не ранее достижения 18 лет. Хороший способ, если Вы не вполне доверяете её матери.

0
0
0
0
Олег Легких
Олег Легких
Клиент, г. Москва

я плачу алименты по договоренности (не через суд) может ли дочь открыть счет на который я буду начислять деньги и она сможет им пользоваться, бывшая жена не против

Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст.26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

То есть, Ваша дочь имеет право с Вашего согласия или последующего одобрения открыть счет в банке и самостоятельно распоряжаться своими средствами.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли отобрать дом дети бабушки, если там будем жить мы с мужем?
У мужа есть завещание на пол-дома от бабушки,можно ли там жить ,после вступления по завещанию?И могут ли отобрать дом дети бабушки ,если там будем жить мы с мужем?
, вопрос №4044683, Анастасия, г. Москва
Гражданство
Добрый день, я гражданка Турции, есть ребенок 2 года, мой отец в России, граждарин РФ
Добрый день, я гражданка Турции, есть ребенок 2 года, мой отец в России, граждарин РФ. Какие документы нужны для получения внж и гражданства рф, нужно ли мед освидетельствование ребенка, нужно ли оставаться в россии посое подачи документов?
, вопрос №4044410, Марина, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, если собственник квартиры за границей и нет возможности приехать, возможно ли выделить доли детям по доверенности без его присутствия?
Здравствуйте, если собственник квартиры за границей и нет возможности приехать, возможно ли выделить доли детям по доверенности без его присутствия?
, вопрос №4043945, Любовь, г. Курск
Наследство
Можем ли мы с детьми на неё претендовать?
Здравствуйте. Меня зовут Гульназ. У меня такая ситуация, дело в том что я была замужем, у мужа была 1-ая квартира по Договору Соц. Найма, в браке у нас родились трое детей, муж всех нас прописал в квартире, а ещё в этой квартире прописаны его старшие совершеннолетние дети от первого брака, (старшая его дочь живёт отдельно, а старший сын с сеньября 2022 на СВО). В 2021 году мы с мужем развелись и я с детьми переехала к родителям, но прописаны мы до сих пор у бывшего мужа. В марте 2022 года я купила дом в Башкирии за счёт материнского капитала, но переезжать пока нет возможности. В ноябре 2023 года, бывший муж умер( Хотела узнать, чтоб будет с квартирой мужа? Можем ли мы с детьми на неё претендовать?
, вопрос №4043790, Гульназ, г. Екатеринбург
Семейное право
Нужно ли согласие обоих родителей если они в разводе
Ребенок 14 лет с группой едет в Грузию, без родителей. Нужно ли согласие обоих родителей если они в разводе
, вопрос №4043695, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2012