Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Может ли 14-й ребенок

я плачу алименты не официально, по договоренности. дочери 14 лет, получила паспорт , может ли она открыть и пользоваться сберегательной книжкой, на которую я буду перечислять деньги.

07 Октября 2012, 21:03, вопрос №19874 Олег, г. Москва
вопрос решён
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2018 мы ответили на 694 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Олег!

    Она сама не может. Рекомендую Вам открыть счёт на её имя. Вы можете перечислять на её счёт до пятидесяти процентов суммы алиментов. Снять эти деньги сможет только она и не ранее достижения 18 лет. Хороший способ, если Вы не вполне доверяете её матери.

    07 Октября 2012, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я плачу алименты по договоренности (не через суд) может ли дочь открыть счет на который я буду начислять деньги и она сможет им пользоваться, бывшая жена не против

    08 Октября 2012, 21:20
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег!

    В соответствии со ст.26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

    То есть, Ваша дочь имеет право с Вашего согласия или последующего одобрения открыть счет в банке и самостоятельно распоряжаться своими средствами.

    С уважением Ф. Тамара

    07 Октября 2012, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть