Может ли 14-й ребенок

я плачу алименты не официально, по договоренности. дочери 14 лет, получила паспорт , может ли она открыть и пользоваться сберегательной книжкой, на которую я буду перечислять деньги.

, Олег Легких, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Она сама не может. Рекомендую Вам открыть счёт на её имя. Вы можете перечислять на её счёт до пятидесяти процентов суммы алиментов. Снять эти деньги сможет только она и не ранее достижения 18 лет. Хороший способ, если Вы не вполне доверяете её матери.

Олег Легких
Клиент, г. Москва

я плачу алименты по договоренности (не через суд) может ли дочь открыть счет на который я буду начислять деньги и она сможет им пользоваться, бывшая жена не против

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст.26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

То есть, Ваша дочь имеет право с Вашего согласия или последующего одобрения открыть счет в банке и самостоятельно распоряжаться своими средствами.

С уважением Ф. Тамара