Как избежать отработки по целевому направлению и какой штраф грозит за расторжение договора?

Здравствуйте, я девушка, заканчиваю медицинский институт в г. Орле, училась по целевому направлению от больницы, обязана отработать 3 года, как избежать отработки, и сколько будет штраф за расторжение договора?

, Александр, г. Орел
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Раз заключен договор , предусматривающий отработку, то никак не избежать. Если не будете отрабатывать придется вернуть часть денег.В общем, смотрите смвой договор.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
я девушка, заканчиваю медицинский институт в г. Орле, училась по целевому направлению от больницы, обязана отработать 3 года, как избежать отработки, и сколько будет штраф за расторжение договора?

Здравствуйте, Александр!

Ответственность за несоблюдение обязательств по трудоустройству определена п.7 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации». В Вашем договоре должна быть прописана конкретная ответственность по несоблюдению обязательств.

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении,обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а такжевыплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки

С 01.01.2019 г. вступают с законную силу принятые поправки к статье 56 ФЗ Об образовании, которые предусматривают штраф в однократном размере.

Удачи Вам!