Налоговая требует уплатить налог с продажи квартиры

В прошлом году продали свою квартиру. Пришел налог. Продавал отец. Я сделал дарственную перед продажей. Еще две доли отец оформил на себя от умершей матери. Доли оформил в конце 2016 года.

  • IMG_20180430_0002
    .pdf
  • IMG_20180430_0003
    .pdf
  • IMG_20180430_0004
    .pdf
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если бы Ваш отец стал собственником данной квартиры (хотя бы какой-то доли) более трех лет назад, то налог он платить был бы не должен. Однако из Вашего вопроса следует, что собственником долей в праве собственности на квартиру он стал только в 2016 году. В таком случае он будет обязан заплатить налог на доходы физического лица. Если он является налоговым резидентом по НДФЛ, т.е. живет в РФ не менее 183 дней дней в течение 12 календарных месяцев подряд, то налоговая ставка — 13%. Вместе с тем он имеет право на получение имущественного вычета по ст. 220 НК РФ в сумме 1000000 рублей, т.е. общая сумма дохода уменьшается на 1000000 и с разницы надо будет уплатить 13% (ст. 207. 224 НК РФ). Но для получения права на использование налогового вычета нужно подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Если он получил от покупателей сразу все денежные средства, то налог ему придется уплатить в сумме (3100000 — 1000000 руб.)*0,13=273000 руб. Но это при условии, что стоимость продажи сторонами договора была определена в размере не меньшем, нежели 0,7 от кадастровой стоимости

Вместе с тем замечу, что наследник становится собственником с даты смерти наследодателя, и право собственности наследника не зависит от наличия государственной регистрации этого права.

Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому у меня к Вам вопрос: когда умерла мать?

Кроме того, не очень понятно: чья это мать? Если это Ваша бабушка, то юридическую значимость имеет только дата ее смерти.

А если это Ваша мама, то надо разбираться — как у нее ранее возникло право собственности. Если, например, мама с папой купили квартиру в браке, то это совместно нажитое имущество, оформленное на одного из супругов, а в таком случае отец является собственником с даты приобретения имущество (но тут многое зависит от того — как он принимал наследство — получал ли он у нотариуса долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе?

Учитывая, что в договоре указано, что Ваш отец участвовал в приватизации имущества — получается, что он собственником доли в этой квартире является после приватизации. В таком случае он является собственником более 3-х лет и будет действовать ст. 217 НК РФ, освобождающая его от обязанности уплатить налог.

Напомню, что в самом начале я указывал:

Если бы Ваш отец стал собственником данной квартиры (хотя бы какой-то доли) более трех лет назад, то налог он платить был бы не должен.
У Вас как раз именно этот случай. Налоговой надо представить свои письменные объяснения с указанием на неправомерность требования уплаты налога.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

из договора видно что отец Ваш владел долей в квартире с 1994г., поэтому налог он  платить не должен в силу срока владения (п.17.1 ст.217 НК), т.к. последующее изменение размера доли в результате дарения и наследства на срок владения не влияют.

т.о. Вашему отцу надо предоставить в ФНС копию договора от 1994г. (видимо приватизация) с отметкой о его регистрации в регпалате или БТИ.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую получена в 2010 г. в порядке наследования, а в 2015 г. по договору мены получена оставшаяся 1/2 доли.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Из договора купли продажи видно что отец владел долей квартиры еще в 1994 годуВОТ текст из договора:

2.Указанная квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании 1)Договора о передаче квартиры (жилого помещения) в собственность от 05.04.1994...

.Поэтому он не должен платить налог.

Есть письмо минфина который разъясняет этот момент :

Письмо от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824@

Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета

Дата письма: 22.10.2012
Номер: ЕД-4-3/17824@
Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц
Статьи Налогового кодекса:
Статья 220

Вопрос: По вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета

Ответ:
Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при продаже квартиры сообщает следующее.

Квартира с 1993 года находилась в общей совместной собственности семьи из четырех человек. После смерти одного из собственников в 2002 году его доля, после выделения долей, перешла по наследству к бабушке налогоплательщика, которая стала собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру. После смерти бабушки в 2010 году ее доля перешла по наследству к налогоплательщику, в результате чего в собственности налогоплательщика находились 3/4 доли в праве собственности на данную квартиру. Впоследствии квартира была продана.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.В. Егоров

Как видите Вам не нужно платить налог с продажи квартиры

Удачи Вам

Дмитрий!, налоговая отправила уведомление об уплате налога  автоматом,

Вам нужно обратиться в налоговую с документами и лучше взять с собой и договор дарения и свидетельство о праве собственности на основании наследства и договора передачи квартиры отцу, естественно выписку из ЕГРН и оспорить уплату налога, можете ссылаться на наши  заключения