Возможно ли списать задолженность по налоговой амнистии?

Здравствуйте! Помогите разобраться с вопросом по налоговой амнистии!

В сентябре 20 14 году продали квартиру

Имею ли я право на списание мне этих долгов в размере 120т с пенями?

Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.12 Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ подлежат признанию безнадежными и списанию долги по состоянию на 01 января 2015г. по т.н. «имущественным» налогам (транспортный, земельный и налог на имущество), у Вас же, судя по вопросу задолженность по НДФЛ, т.ч. положения ст.12 к Вам не применимы.

Статья 12

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

этим же ФЗ введен п.72 ст.217 НК об освобождении при определенных условиях доходов полученных с января 2015г. по 2017г. от НДФЛ

72) доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов:
в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
в виде дивидендов и процентов;
в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса;
в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 настоящего Кодекса, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.

однако и под действие данной нормы Вы не подпадаете.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

но пени мне насчитали именно за 15-17 год!!  Может их можно как-то скостить?  Ведь они тоже в большом размере

Большое спасибо за ответ

нет, т.к. пени прощаются только те которые начислены на прощаемую недоимку