Оформление автомобиля умершего в собственность

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, с такой ситуацией.

Я - покупатель авто. Собственник авто - умер. Прямой наследник продает авто мне. Каков порядок купли-продажи авто?

Обязательно наследнику регистрировать авто в ГИБДД на себя после получения свидетельства на наследство и после этого продавать мне? Или он имеет право сразу после получения свидетельства на авто продать мне?

, Алексей, г. Альметьевск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Алексей, по закону чтобы купить наследуемое имущество -наследник по прошествии полугода обязан либо принять либо отказаться от наследствам в случае если он принимает имущество на себя то оформляется право собственности на наследника и после чего вы сможете без каких-либо проблем купить авто и стать его собственником, в случае если вы покупаете авто а собственником до сих пор является умерший то сделка в ГАИ не пройдет и потом можно будет ее оспорить и забрать у вас авто, поэтому подстрахуйтесь не отдавайте деньги кому-то а только полноправному собственнику авто