Получение права на строительство на земельном участке
Добрый день. Ситуация: хочу построить дом в конкретном месте. На этом месте около 15 лет назад сгорел дом, остался фундамент. Дом был в частной собственности, земля в муниципальной. Думал купить остатки дома под реконструкцию и т. д. Разыскал собственника дома, дом он продавать отказывается, говорит: "моё право", договориться не получается. Налоги за землю собственник платит, но землю фактически по назначению не использует. Как можно решить возникшую ситуацию?
Здравствуйте!
Вы пишете, что земельный участок находится в муниципальной собственности, поэтому у собственника дома земельный участок вероятнее всего заключен договор аренды земли с органом местного самоуправления, либо земля вовсе не оформлена. Арендатор уплачивает арендную плату, а не налог. Закажите расширенную выписку из ЕГРН (с координатами) на земельный участок, выясните вид разрешенного использования (целевое назначение по договору аренды). В случае если ВРИ — ИЖС или ЛПХ, то согласно законодательству собственник обязан восстановить дом в течение трех лет на основании разрешения на строительство (реконструкцию). Удачи!
Спасибо.