Какой пакет документов должен быть у СНТ и кто имеет право их хранить?

Какой пакет документов должен быть у снт? Кто имеет право их хранить? Как должны быть ознакомлены члены снт со своими правами и обязанностями в снт? Какие документы должны регламентировать сумму и порядок оплаты член взносов снт?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

СНТ должно иметь учредительные документы: устав, протоколы собраний.

Какой пакет документов должен быть у снт?

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

3.Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

Кто имеет право их хранить?

Исполнительный орган- председатель.

 Как должны быть ознакомлены члены снт со своими правами и обязанностями в снт?

Порядок должен быть прописан в Уставе.

Какие документы должны регламентировать сумму и порядок оплаты член взносов снт

Устав.

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Какой пакет документов должен быть у снт?

Оксана

У СНТ должен быть Устав, положения, например, о проведении собрания, о выборе уполномоченных и т.д. Подробно с Положениями можно ознакомиться обративщись к Председателю и изучив Устав. Принятие Положений регулируется Уставом и в нем прописаны какие Положения принимаются Общим собранием. Так же перечень документов СНТ прописан в ст. 27 ФЗ № 66.

Кто имеет право их хранить?

Оксана

3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

Вопрос о хранении как правило прописан в Уставе.

Какие документы должны регламентировать сумму и порядок оплаты член взносов снт?

Ольга Прохорова

Протокол ОС устанавливает сумму и порядок членских взносов