Можно ли достичь мирового соглашения участникам драки до суда или избежать суда?

Здравствуйте, произошла драка, была угроза попасть на прокол вилами, в ответ я выхватил эти вилы и ударил по голове, в итоге очевидцы вызвали скорую и начались опросы и прочее, свидетели дали показания против меня я написал заявление за то что тот кидался на меня, вопрос заключается в том что мы хотим сменить показания оба, согласны на мировую и ни хотим доводить дело до суда!, Сослаться хотим на спортивный интерес помирились силами по обоюдному согласию! Как грамотно сменить наши показания и отказаться от заявления, на уровне закона чтоб ни кому из нас ни прилепили клевету??

, Василий, г. Пермь
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Василий.

Ну во первых, клевету Вам не вменят, поверьте, не тот случай.

Подозреваемый вообще может менять показания в любое время, он об  уголовной ответственности за дачу ложных не предупреждается. Такое предупреждение делают потерпевшему, свидетелю, специалисту.

В Вашем случае не понятно возбуждено ли уголовное дело, какие телесные повреждения получены потерпевшим (легкий вред здоровью, средний и т.д.).?

Если дело не возбуждено  то скорее всего, в возбуждении уголовного дела   откажут и предложат потерпевшему обратиться в суд, так как эти дела относятся к категории частного обвинения и возбуждаются только по жалобе. Поэтому вам достаточно просто написать дополнительное заявление, в котором указать что не желаете никого привлекать к уголовной ответственности и просите прекратить проверку .

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Василий
Клиент, г. Пермь

Я ни знаю как там у него писал нет он заявление, он скорее всего только подписал, но я с ним разговаривал вчера он ездил на экспертизу говорит 3мин только шрам рассечины линейкой поменяли и всё, переломов у него нет синяк опухший нос и пробитая кожа на голове, участковый сказал что со 119 отвел на 115, все бумаги пока ещё у участкового, мы оба ему уже предлагали приложить заявления на что он отказался, хотя сегодня я узнал что он просто обязан принимать от нас любые заявления и бумаги какие только мы захотим предоставить!? С Человеком я разговаривал, он согласен писать такую же бумагу и готов предоставить её вместе со мной, ни меня ни его эти судебные процессы ни интересуют, а только лишняя трата денег и времени, то есть если мы оба прилагаем к делу ещё ни возбужденному бумаги что дрались по обоюдному согласию претензий к друг другу ни имеем физической боли ни ощущали в ходе борьбы, просим прекратить опросы, наши заявления обязаны взять? И рассмотреть, подскажите к кому нужно будет обратиться и как правильнее, ведь когда я подписывал объяснительную там был какой то список статей на первом бланке, точно ни вспомню может даже и за дачу ложных показаний?? Да и на сам момент объяснительной я и вспомнить ничего ни мог толком да и сам участковый нет нет да проявлял выкрики и прочее легкое давление, на различные показания свидетелей

На момент доследственной поверки Вам могли разъяснить 51 статью Конституции РФ, о том что никто не обязан давать показания против себя самого и своих близких родственников. Уголовной ответственности за дачу ложных показаний на данном этапе нет.

Заявления о примирении  Вы можете направить по почте, заказным письмом, на имя начальника ОМВД, написать на сайте регионального управления внутренних дел или лично принести в ОМВД и попросить расписаться на втором экземпляре.

Если нужна более подробная консультация прошу писать в чат, но эти услуги могут быть платными.

Андрей Федотов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.