1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство бабушки по праву представления умершего отца, если истек срок давности?

Здравствуйте в своё время моя тётя увезла к себе жить свою маму(мою бабушку), где бабушка умерла.У бабушки остался дом , но наследство тётя не приняла.и совсем не давно тётя тоже умерла.У меня есть завещание от бабушки на своих детей в том числе и моего отца ,которых тоже нет в живых.Как я могу вступить в наследство т.к срок давности уже истёк?Заранее благодарна за ответ.

05 Мая 2018, 17:25, вопрос №1987225
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
4510
ответов
1791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо восстанавливать пропущенный срок для вступления наследство. Однако, для этого у Вас должны быть уважительные причины.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Уважительные причины указываются в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

http://www.consultant.ru/docum...

05 Мая 2018, 17:35
q Отблагодарить
1 0
светлана
клиент, г. Екатеринбург

Марина дело в том, что когда папа умер у меня не было связи с родственниками со стороны отца.они меня нашли год назад и соответственно про дом я узнала от них они все отказываются от наследства в мою пользу.я просто не знаю с чего начать и как предоставить доказательства что дом больше никому не нужен? должны ли родственники писать письменный отказ и как его написать? помогите пожалуйста!!!

05 Мая 2018, 17:51
светлана
клиент, г. Екатеринбург

Марина дело в том, что когда папа умер у меня не было связи с родственниками со стороны отца.они меня нашли год назад и соответственно про дом я узнала от них они все отказываются от наследства в мою пользу.я просто не знаю с чего начать и как предоставить доказательства что дом больше никому не нужен? должны ли родственники писать письменный отказ и как его написать? помогите пожалуйста!!! огромное вам спасибо, что не остались равнодушными.

05 Мая 2018, 17:58
4510
ответов
1791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Если никто не вступал в наследство, Вам не нужно представлять доказательств, что дом никому не нужен. Срок для вступления в наследство прошел, значит автоматически все наследники считаются не принявшими наследство.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласие наследников нужно получать при восстановлении пропущенного срока для принятия наследства только в том случае, если бы кто-то принял наследство.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Поэтому на данный момент Вам нужно обращаться к нотариусу за восстановлением пропущенного срока. Если получите отказ, тогда придется восстанавливать срок в судебном порядке.

06 Мая 2018, 08:27
светлана
клиент, г. Екатеринбург

здравствуйте как мне объясняли что если бабушку дочь увезла к себе жить где бабушка и умерла то дочь автоматом принимает наследство.это так?

06 Мая 2018, 13:45
4510
ответов
1791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Есть такое понятие, как «фактическое принятие наследства» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/).

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Однако, даже, если человек осуществлял действия, подпадающие под «фактическое принятие наследства», он в любом случае должен заявить об этом, обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, заявить об этом и принять наследство. В Вашем случае, как я понимаю, никто не обращался к нотариусу за принятием наследства.

06 Мая 2018, 21:13
светлана
клиент, г. Екатеринбург

здравствуйте вы правильно поняли никто не обращался к нотариусу.и как мне сейчас быть? я запуталась.

11 Мая 2018, 20:06
4510
ответов
1791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Сейчас Вам необходимо обращаться к нотариусу за восстановлением пропущенного срока. Если получите отказ, тогда нужно будет восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке.

12 Мая 2018, 08:56
светлана
клиент, г. Екатеринбург

здравствуйте я могу отправить обращение нотариусу по почте? т.к я живу в другом городе

12 Мая 2018, 19:11
4510
ответов
1791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Вам нужно оформить доверенность на другое лицо, либо лично явиться к нотариусу.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

13 Мая 2018, 17:01
светлана
клиент, г. Екатеринбург

здравствуйте а доверенность надо где то заверять?

14 Мая 2018, 14:00
4510
ответов
1791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Да, у нотариуса.

14 Мая 2018, 14:27
светлана
клиент, г. Екатеринбург

 как же я вам благодарна за вашу помощь.огромное спасибо

14 Мая 2018, 17:25
светлана
клиент, г. Екатеринбург

здравствуйте а если у меня в том городе нет знакомых а мне ехать далеко и накладно то есть в любом случае  не могу отправить по почте?

15 Мая 2018, 12:26
4510
ответов
1791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Если бы у Вас не был пропущен срок для вступления в наследство, тогда Вы вправе были бы  по месту Вашего пребывания или  проживания обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. После этого нотариально заверенное заявление можно было бы отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

В Вашем случае, тогда, либо искать доверенное лицо для обращения к нотариусу, либо обращаться в суд за восстановлением пропущенного срока по месту нахождения недвижимости. Для этого Вы можете воспользоваться услугами юриста.

15 Мая 2018, 13:30
светлана
клиент, г. Екатеринбург

спасибо

15 Мая 2018, 21:11
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Светлана, здравствуйте,

Прежде чем восстанавливать срок, нужно понять, можете ли Вы наследовать в этой ситуации в принципе.

Вы- наследник по праву представления к имуществу бабушки, т.е. призываетесь к наследованию только в случае, если Ваш отец умер раньше бабушки-наследодателя. Если отец на день смерти бабушки был жив, то Вы за бабушкой не наследуете.

Чтобы понять, что делать, нужно детально разбираться в ситуации, кто за кем умирал, возможно есть основания вести речь о фактическом принятии наследства.  

06 Мая 2018, 08:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.