8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство бабушки по праву представления умершего отца, если истек срок давности?

Здравствуйте в своё время моя тётя увезла к себе жить свою маму(мою бабушку), где бабушка умерла.У бабушки остался дом , но наследство тётя не приняла.и совсем не давно тётя тоже умерла.У меня есть завещание от бабушки на своих детей в том числе и моего отца ,которых тоже нет в живых.Как я могу вступить в наследство т.к срок давности уже истёк?Заранее благодарна за ответ.

, светлана, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо восстанавливать пропущенный срок для вступления наследство. Однако, для этого у Вас должны быть уважительные причины.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Уважительные причины указываются в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
светлана
светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Марина дело в том, что когда папа умер у меня не было связи с родственниками со стороны отца.они меня нашли год назад и соответственно про дом я узнала от них они все отказываются от наследства в мою пользу.я просто не знаю с чего начать и как предоставить доказательства что дом больше никому не нужен? должны ли родственники писать письменный отказ и как его написать? помогите пожалуйста!!!

светлана
светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Марина дело в том, что когда папа умер у меня не было связи с родственниками со стороны отца.они меня нашли год назад и соответственно про дом я узнала от них они все отказываются от наследства в мою пользу.я просто не знаю с чего начать и как предоставить доказательства что дом больше никому не нужен? должны ли родственники писать письменный отказ и как его написать? помогите пожалуйста!!! огромное вам спасибо, что не остались равнодушными.

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Прежде чем восстанавливать срок, нужно понять, можете ли Вы наследовать в этой ситуации в принципе.

Вы- наследник по праву представления к имуществу бабушки, т.е. призываетесь к наследованию только в случае, если Ваш отец умер раньше бабушки-наследодателя. Если отец на день смерти бабушки был жив, то Вы за бабушкой не наследуете.

Чтобы понять, что делать, нужно детально разбираться в ситуации, кто за кем умирал, возможно есть основания вести речь о фактическом принятии наследства.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 15.05.2018