Может ли банк не давать поручителю данные о платежах по кредиту?

Здравствуйте Законно ли банк не дает распечатку о внесении платежей по кредиту поручителю? Оплачиваем кредит ипотеку с 2012 года.Зять уклоняется. Как получить? Спасибо.

, Елена,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Права и обязанности поручителя обычно указаны в самом договоре поручительства, а также в статьях 363–365 ГК РФ.

Весь смысл поручительства в том, что в случае, если должник, за которого было дано поручительство, не исполняет обязательства, то поручитель будет нести солидарную ответственность. Оплачивать придётся всё, и проценты, и основной долг, и убытки. Кроме того, если долг взыскан в судебном порядке, то на поручителя будет возложена и часть судебных расходов.

Если говорить об обязанностях поручителей, то они прописаны в договоре поручительства и заключаются в ответственности за своевременное и полное исполнение обязательств по кредиту заемщиком.

К правам поручителя законодательство относит право требования возмещения всех расходов, связанных с исполнением кредитного договора, в порядке регресса. Такое право предусмотрено положениями ст.ст. 325 и 365 ГК РФ.

Если в договоре поручительства не предусмотрена обязанность кредитора по первому требованию поручителя предоставить сведения об исполнении обязательств по кредиту, то отказ банка вполне обоснован.

Всего доброго!