8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правление СНТ подает в суд за неуплату членских взносов за дачу, должны ли были уведомить об этом?

Добрый день. Не платили за дачный участок (членские взносы) на протяжении трех лет (была очень тяжелая финансовая ситуация в семье). 31 марта 2018 года прошло собрание собственников СНТ (я о нем ничего не знала, в связи с этим первый вопрос - каким образом Правление должно уведомлять собственников о дате собрания?). Так вот, на собрании было принято решение взыскать долг с меня и таких как я через суд. Сегодня я приехала в Правление и мне насчитали судебные издержки, госпошлину и еще какие-то платежи. Надо сказать, что не зная о решении собрания, я в апреле уже оплатила часть долга (просто немного легче стало с деньгами - сразу бросилась платить). Так вот какой у меня вопрос: а разве по Закону меня, как должника, не должны были уведомить о том, что есть намерение подать на меня в суд? разве это не обязательное условие? Или достаточно решения собрания? И еще, как мне казалось, кто платит судебные издержки (расходы Правления на юриста), решает суд. Подскажите, пожалуйста, законно ли действует Правление? Спасибо.

Показать полностью
  • IMG_20180514_190843(1)
    .jpg
, Лариса Анатольевна, г. Новосибирск
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса Анатольевна, добрый день!

Претензионный или досудебный порядок является обязательным только для экономических споров между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В Вашем случае рассмотрением дела будет заниматься суд общей юрисдикции, для данной категории спора досудебный порядок не является обязательным.

Относительно судебных издержек, таких как, например, расходы на оплату услуг представителя (юриста), то согласно п.1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если Вы планируете добровольно погасить задолженность, можете обратиться к правлению с предложением составить мировое соглашение, в котором вы соглашаетесь с наличием задолженности, обязуетесь ее оплатить в согласованный срок, а сторона истца отказывается от иных претензий (в том числе госпошлина, услуги представителя и т.п.).

С уважением, Константин.

1
0
1
0
Лариса Анатольевна
Лариса Анатольевна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, Константин, но Правление сегодня уже показало мне платежки с суммой оплаты юристу и госпошлины. Суда еще не было, в Правлении мне сказали, что они напишут заявление в суд о том, что я добровольно гашу долг, НО я ОБЯЗАНА погасить сумму услуг юриста и госпошлину. (Просто не могу понять, как Правление может отказаться от претензий в виде госпошлины и услуг юриста, если они все оплатили).

В таком случае до решения суда Вы не обязаны оплачивать их судебные расходы. Отказаться от предъявления этих требований в рамках мирового соглашения это их право, не обязанность, я говорил о том, что, возможно об этом можно будет договориться. Если они этого не желают, пусть предъявляют требования уже непосредственно в суде, суд оценит эти требования и, вполне возможно снизит сумму на оплату услуг юриста, если будут доказательства того, что эта сумма не попадает под «разумные пределы».

Что касается гос.пошлины, правление может вполне законно вернуть эти деньги до того момента, пока они не подали исковое заявление в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 19.05.2018