Правление СНТ подает в суд за неуплату членских взносов за дачу, должны ли были уведомить об этом?

Добрый день. Не платили за дачный участок (членские взносы) на протяжении трех лет (была очень тяжелая финансовая ситуация в семье). 31 марта 2018 года прошло собрание собственников СНТ (я о нем ничего не знала, в связи с этим первый вопрос - каким образом Правление должно уведомлять собственников о дате собрания?). Так вот, на собрании было принято решение взыскать долг с меня и таких как я через суд. Сегодня я приехала в Правление и мне насчитали судебные издержки, госпошлину и еще какие-то платежи. Надо сказать, что не зная о решении собрания, я в апреле уже оплатила часть долга (просто немного легче стало с деньгами - сразу бросилась платить). Так вот какой у меня вопрос: а разве по Закону меня, как должника, не должны были уведомить о том, что есть намерение подать на меня в суд? разве это не обязательное условие? Или достаточно решения собрания? И еще, как мне казалось, кто платит судебные издержки (расходы Правления на юриста), решает суд. Подскажите, пожалуйста, законно ли действует Правление? Спасибо.

  • IMG_20180514_190843(1)
    .jpg
, Лариса Анатольевна, г. Новосибирск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса Анатольевна, добрый день!

Претензионный или досудебный порядок является обязательным только для экономических споров между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В Вашем случае рассмотрением дела будет заниматься суд общей юрисдикции, для данной категории спора досудебный порядок не является обязательным.

Относительно судебных издержек, таких как, например, расходы на оплату услуг представителя (юриста), то согласно п.1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если Вы планируете добровольно погасить задолженность, можете обратиться к правлению с предложением составить мировое соглашение, в котором вы соглашаетесь с наличием задолженности, обязуетесь ее оплатить в согласованный срок, а сторона истца отказывается от иных претензий (в том числе госпошлина, услуги представителя и т.п.).

С уважением, Константин.

Лариса Анатольевна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, Константин, но Правление сегодня уже показало мне платежки с суммой оплаты юристу и госпошлины. Суда еще не было, в Правлении мне сказали, что они напишут заявление в суд о том, что я добровольно гашу долг, НО я ОБЯЗАНА погасить сумму услуг юриста и госпошлину. (Просто не могу понять, как Правление может отказаться от претензий в виде госпошлины и услуг юриста, если они все оплатили).

В таком случае до решения суда Вы не обязаны оплачивать их судебные расходы. Отказаться от предъявления этих требований в рамках мирового соглашения это их право, не обязанность, я говорил о том, что, возможно об этом можно будет договориться. Если они этого не желают, пусть предъявляют требования уже непосредственно в суде, суд оценит эти требования и, вполне возможно снизит сумму на оплату услуг юриста, если будут доказательства того, что эта сумма не попадает под «разумные пределы».

Что касается гос.пошлины, правление может вполне законно вернуть эти деньги до того момента, пока они не подали исковое заявление в суд.